Порядка 200 ульяновцев прошли экспресс-тестирование во Всемирный день борьбы со СПИД

Напомним, с 27 ноября по 3 декабря в Ульяновской области состоялся комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 декабря в торгово-развлекательном центре «Аквамолл»  при поддержке регионального Минздрава Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом совместно с   Ульяновским региональным отделением общероссийской общественной организации Красный Крест  была организована профилактическая акция, ставшая ключевым массовым мероприятием недели.
Для посетителей также была подготовлена концертно-развлекательная программа. Желающие смогли пройти бесплатное анонимное тестирование на наличие инфекции и получить консультацию специалистов.

Главная задача акции – это привлечение внимания общественности к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению собственного здоровья, а также приближение медицинской помощи к населению, что является важным направлением нацпроекта «Здравоохранение».

Как отметила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Абдуллова, за два часа на площадках, организованных Центром СПИД анализ крови на антитела к ВИЧ сдали 186 человек, из них два результата оказались положительными.

«В Ульяновской области выездные акции проводятся на регулярной основе с 2017 года.  Бригады специалистов Центра выезжают в разные районы области. В течение 2023 года проведено 65 таких выезда, было протестировано более 2,5 тысяч человек, из них около 30 результатов были положительными. Наш Центр в полной мере обеспечен антиретровирусными препаратами, которые позволяют стабилизировать болезнь и снизить вирусную нагрузку, увеличить иммунный статус пациента»,– отметила Наталья Абдуллова.

Как отмечают медицинские специалисты, вовремя выявив заболевание и начав лечение, пациенты достигают высокой продолжительности и качества жизни. В настоящее время благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических.

«Такие мероприятия очень важны, мы должны чаще задумываться и заботиться о своем здоровье. Выездные акции - это уникальная возможность пройти тестирование, тем более оно проводится бесплатно и не нужно специально обращаться в больницу. За несколько минут я сдала анализ крови и получила результат»,– сообщила посетитель торгового центра Галина.
04.12.23 14:31