Более девяти тысяч ульяновцев прошли обследования на новом цифровом флюорографе городской больницы № 3

Аппарат был поставлен по программе модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в январе 2023 года в городскую больницу № 3.

Ключевой характеристикой нового цифрового аппарата является увеличение пропускной способности кабинета при сохранении неизменно высокого качества диагностики. Все это помогает своевременно начать лечение, сохранить жизнь и здоровье пациентов. С момента ввода в эксплуатацию флюорографическое исследование прошли более 9000 тысяч человек.

По словам врачей, флюорография позволяет выявить Туберкулёз, пневмонию, анатомические особенности строения органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы, присутствие инородных тел в лёгких и бронхах, злокачественные новообразования лёгких, саркоидоз лёгких,  склероз и фиброз, обусловленные перенесёнными воспалительными процессами в бронхах и лёгких. Заключение о результатах флюорографии требуется при первичном посещении терапевта, госпитализации, трудоустройстве, поступлении на учёбу, оформлении санаторной карты, записи в спортивные клубы и бассейны, получении водительских прав, перед планированием беременности. При наличии длительного кашля, одышки, похудания, слабости пациент направляется на флюорографию незамедлительно.

"Согласно статистике, в ходе проведения флюорографии обнаруживают до 14% случаев туберкулёза.  Флюорографию ежегодно в обязательном порядке должны проходить люди старше 15 лет, входящие в группу риска. Это пациенты с диагностированными хроническими заболеваниями лёгких, органов мочеполовой системы, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, сотрудники лечебно-профилактических учреждений, оздоровительных санаториев, образовательных и спортивных учреждений, беженцы, мигранты, вынужденные переселенцы, лица без определённого места жительства, работники учреждений социального обслуживания детей и подростков и пациенты, которые проходят лечение с применением кортикостероидов, лучевой терапии и химиотерапии. Внеочередное обследование проводят при подозрении на туберкулёз, воспалительные процессы лёгких и плевры. Процедуру назначают гражданам, поступившим на военную службу, а также пациентам, у которых была первично выявлена ВИЧ-инфекция. Флюорография не проводится детям в возрасте до 15 лет, а также беременным женщинам, особенно в первом триместре", - говорит заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 Городской больницы № 3 Тамара Есина.

Проходить флюорографию необходимо раз в год в поликлинике по месту жительства.

01.12.23 10:45