Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник рассказала о том, как получить бесплатное лечение от гепатита С

Вирусный гепатит С или, как его называют, «ласковый убийца», является одним из самых опасных вирусных гепатитов, поскольку длительное время инфекция развивается бессимптомно и пациент даже не подозревает у себя это заболевание. Ежегодно в Ульяновской области выявляется около 300 новых случаев заболевания хроническим гепатитом С. Но в последние годы в регионе наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости гепатитом С. Это связано с проведением с 2016 года противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия за счёт средств обязательного медицинского страхования и, как следствие, снижением на территории Ульяновской области количества инфицированных лиц, которые могут быть источником инфекции. О заболевании рассказывает заведующая инфекционным отделением ЦГКБ г. Ульяновска, главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.

– Как проявляется заболевание, в том числе на ранних стадиях ?

– Инкубационный период от момента заражения до момента проявления симптомов длится от 2 недель до 6 месяцев, чаще всего – 45–60 дней. Главная опасность гепатита С кроется в затруднённой диагностике на раннем этапе. Причиной тому служит скрытое течение болезни либо незначительные её проявления. При остром гепатите С у больного может повыситься температура, что часто расценивают как проявление ОРВИ, появиться ломота в суставах, пожелтение кожных покровов, потемнение мочи, стул светлого оттенка, периодическая тошнота и рвота. Но чаще больной на протяжении длительного времени не предъявляет никаких жалоб или не обращает на них должного внимания ввиду их неспецифичности. К тому же такие симптомы маскируются под признаки других заболеваний: общая слабость, быстрая утомляемость – кого это не беспокоит? На более поздних стадиях заболевания у пациентов появляются сосудистые звёздочки, боли и тяжесть в правом подреберье, потеря аппетита, периодическая тошнота, рассеянность, кожный зуд, расстройства пищеварения, увеличение размеров печени. Причём все вышеперечисленные признаки проявляются не вместе, а по отдельности. Если хронический гепатит С остаётся невыявленным на протяжении многих лет и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьёзные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

– Как можно выявить заболевание?

– Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно делятся на 3 группы: анализы крови, указывающие на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесённый гепатит С; анализы крови, отражающие воспаление в печени, а также функцию печени; исследования, помогающие оценить размеры печени, состояние её ткани и других органов брюшной полости.

– Как бесплатно вылечить хронический гепатит С в Ульяновской области?

– Лечение гепатита С в настоящее время очень эффективное, но, к сожалению, дорогостоящее. В нашем регионе получить бесплатное лечение можно. Для определения показаний к лечению необходимо пройти обследование в поликлинике (анализы будут годны год). Затем подать документы в Гепатологический центр ЦГКБ г. Ульяновска. Приём ведётся по предварительной записи (телефон колл-центра поликлиники: 8(8422)55-08-44, запись начнётся после новогодних праздников). С собой необходимо иметь результаты обследования. Направление от врача поликлиники не требуется! Все кандидатуры будут рассмотрены на областной комиссии. После одобрения комиссии пациент приглашается на лечение.

– Как проходит лечение?

– Лечение проходит на базе дневного стационара: не надо круглосуточно находиться в больнице. Необходимо только приезжать за препаратами и сдавать анализы по графику. Курс лечения составляет от 8 до 12 недель. Обязательное условие – наличие ульяновского страхового полиса и прописка на территории Ульяновской области. Жители других регионов могут пройти бесплатное лечение, если получат направление из поликлиники, к которой они относятся, по форме 057/у.

– А как происходит передача гепатита С от матери к ребёнку? И что делать?

– Это происходит нечасто. Вирус гепатита С не влияет на развитие плода и на выбор способа родоразрешения. Кормление грудью при гепатите С разрешается. Анализ крови методом ПЦР на РНК вируса гепатита С необходимо проводить всем детям в возрасте 4–6 месяцев, рождённым от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

– Дети тоже могут получить бесплатное лечение?

– На сегодняшний день есть эффективные противовирусные препараты от гепатита С, их можно применять для лечения детей в возрасте 3 лет и старше. Они позволяют полностью избавиться от заболевания. С 2023 года все дети старше 3 лет, имеющие хронический гепатит С, могут получить противовирусную терапию бесплатно. Для этого необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или педиатру в поликлинику по месту жительства.

29.11.23 14:01