В Ульяновской областной клинической больнице введен в эксплуатацию современный операционный микроскоп

Новое оборудование для отоларингологического отделения стоимостью более 7 млн рублей  приобретено за счет средств нормированного страхового запаса.

Отоларингологическое отделение областной больницы является высокоспециализированным хирургическим отделением, где оказывается экстренная и плановая медицинская помощь пациентам с патологией уха, горла и носа.

Ежегодно здесь получает медицинскую помощь более 2000 человек. В отделении выполняются слухулучшающие операции, пластические операции при рубцовых стенозах гортани, трахеи, эндоларингеальные микрооперации на гортани и барабанной полости.

«Современный операционный микроскоп для высокоточных манипуляций на ухе и основании черепа установлен взамен устаревшей модели. Мы действительно нуждались в этом оборудовании. Теперь наши хирурги сконцентрированы только на выполнении операции и не отвлекаются на настройку микроскопа, поскольку это можно сделать всего одним нажатием кнопки. Микроскоп очень маневренный, позволяет легко изменить угол наклона, быстро фокусируется, точно и качественно передает цвет и изображение», - отметил заведующий отоларингологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Валерий Лисин.

Напомним, в 2023 году  медицинским организациям Ульяновской области было выделено  более 75 млн рублей из средств нормированного страхового запаса ТФОМС на приобретение, ремонт оборудования и повышение квалификации медицинских работников. Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи являются важнейшими задачами нацпроекта "Здравоохранение".

28.11.23 16:46