Специалисты областной детской больницы провели экскурсию для школьников

В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю. Ф. Горячева состоялась экскурсия для учеников Кротовской средней школы. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Билет в будущее».

Учащиеся 8 и 9  класса посетили отделение эндоскопии, ЛОР-отделение,  рентгенологическое отделение. В отделении травматологии приняли участие в мастер-классе по наложению повязок.

«Экскурсии в учреждениях здравоохранения помогают школьникам познакомиться с тонкостями профессии. Мы даём детям возможность составить представление о работе не по чужим рассказам и фильмам, а по собственным впечатлениям, полученным от погружения в реальную жизнь. Областная детская больница является ведущим учреждением детского здравоохранения. Наши специалисты проводят лечение детей по 19 профилям, консультативно-диагностический центр осуществляет приём детского населения области по 22 специальностям, оказывается высокотехнологическая помощь по таким профилям, как "детская хирургия", "травматология и ортопедия", "неонатология", "ревматология". Функционируют кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, кабинет диагностики ретинопатии недоношенных детей. На базе больницы имени Ю. Ф. Горячева работает перинатальный центр "Мама".  В его составе 15 структурных подразделений, работа которых направлена на то, чтобы все роды проходили благополучно. На сегодняшний день в центре родилось более 15 тысяч детей», — говорит главный врач областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

Ученики делились с врачами своими впечатлениями, отмечая, что профессия медицинского работника удивительная и благородная.

Ученица 9 класса Полина Кузьмина пообещала вернуться в больницу, но только в качестве сотрудника.

«После окончания 9 класса обязательно поступлю в медицинский колледж, а потом и в университет. Считаю, что лечить больных деток – это очень важный труд и ответственное дело. Я надеюсь, что в будущем стану хорошим детским врачом», – говорит Полина Кузьмина.

Напомним, обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение». ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева проводит работу по привлечению специалистов, в том числе молодых. Главный врач больницы и сотрудники отдела кадров встречаются с абитуриентами, студентами медицинских колледжей, ординаторами медицинского факультета УлГУ. Информация о вакансиях размещена на сайте учреждения. Подробнее о них можно узнать по телефону отдела кадров больницы 8(8422) 44-09-23.
27.11.23 15:59