Более 1700 жителей Ульяновской области приняли участие в акции «Жить, побеждая диабет»

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, проходила в регионе с 13 по 19 ноября.

Она была организована региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и медицинскими организациями региона с целью формирования культуры рационального питания и повышения обращаемости в медицинские организации с профилактической целью, обучения контролю уровня сахара в крови.

Так, с 13 по 17 ноября в медицинских организациях прошло 15 обучающих уроков для пациентов с сахарным диабетом, направленных на приобретение знаний и навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. В них приняли участие 218 пациентов с сахарным диабетом.

Дети с сахарным диабетом и их родители получили возможность поучаствовать в кулинарных практикумах «Вкусно и полезно». На обучающих уроках 77 участников узнали, как приготовить вкусные и полезные блюда с учетом подсчета хлебных единиц.

14 ноября на базе Ульяновской областной клинической больницы главный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова провела занятие школы пациентов с сахарного диабета. Участники узнали, как нужно скорректировать свой образ жизни, чтобы избежать осложнений и сохранять хорошее самочувствие. В кабинете «Диабетическая стопа» Ульяновской областной клинической больницы все желающие могли получить консультацию врача по вопросам профилактики и лечения синдрома диабетической стопы и поражений нижних конечностей.

С 13 по 18 ноября на базе Центра общественного здоровья проходила акция «Проверь кровь на сахар», благодаря которой ульяновцы получили возможность проверить уровень глюкозы в крови и получить консультацию по здоровому образу жизни. Такие акции прошли в медицинских организациях по всей области, в них приняли участие более 190 человек.

В Центрах активного долголетия Ульяновской области медицинские специалисты провели профилактические беседы по здоровому питанию, повышению физической активности, контролю уровня сахара крови. Их прослушали порядка 250 граждан «серебряного возраста».

15 ноября на базе Центральной клинической медико-санитарной части прошло занятие открытой школы сахарного диабета. Пациенты послушали лекцию о предотвращении осложнений у пациентов с сахарным диабетом второго типа и измерили уровень глюкозы в крови.

16 ноября состоялась конференция «Ранняя диагностика, современная терапия сахарного диабета и обучение – залог активного долголетия пациентов» для врачей эндокринологов, врачей терапевтов и врачей общей практики.

18 ноября в медицинских организациях Ульяновской области прошел Единый день диспансеризации, за один день медицинское обследование прошли более 400 жителей региона.

В течение недели медицинские работники Ульяновской области провели 75 мероприятий по профилактике сахарного диабета, направленных на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

25.11.23 12:14