В Ульяновской области пройдет комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом

С 27 ноября по 5 декабря жители региона смогут принять участие в мероприятиях, направленных на привлечение внимания к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению собственного здоровья.

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена с целью  привлечения  внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Начиная с 1990 года Ульяновская область  присоединилась к этой традиции. Все мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, входят в число реализуемых согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

27 ноября с 9.30 до 10.30 студенты 1 курса Ульяновского государственного педагогического университета (пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4) смогут прослушать лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции. В 11.00 в Ульяновском государственном техническом университете (ул. Северный Венец, 32) состоится открытие мобильной выставки «СТОП ВИЧ/СПИД», созданной для  повышения осведомленности студентов о ВИЧ-инфекции и способов ее предупреждения.

28 ноября жители и учащиеся Заволжского района Ульяновска смогут посетить лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятие пройдет в Доме культуры имени 1 мая с 13.00 до 14.00 (ул. Ленинградская, 4). В этот же день с 15:00 до 16:00 резиденты реабилитационного центра «Сансара» (ул. Оренбургская, 1а) примут  участие в лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, а также пройдут экспресс-тестирование на ВИЧ.

29 ноября с 10.00 до 11.00 студенты Ульяновского государственного педагогического университета смогут принять участие в интерактивной игре «Все о ВИЧ». Также, 29 ноября с 15.00 до 16.00 пройдет лекция и экспресс-тестирование на ВИЧ для резидентов реабилитационного центра «Гармония» (ул. Врача Михайлова, 53).

30 ноября 9.00 до 11.30 учащиеся и педагоги  школы №44 смогут принять участие в квесте «Знать и не бояться» (ул. Оренбургская, 34а). С 10.00 до 11.00 пациенты Ульяновской областной клинической наркологической больницы смогут посетить семинар по профилактике ВИЧ-инфекции (ул. Полбина, 34).

1 декабря с 10.00 до 11.00 состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД, где будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией.

Также 1 декабря для жителей региона пройдет  ключевое мероприятие недели в торгово-развлекательном центре «Аквамолл» (Московское шоссе, 108) с 18.00 до 20.00. Все желающие мероприятия смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов.

5 декабря с 10:00 до 13:00 в Ульяновске (ул. Гончарова, 25) пройдет междисциплинарная научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция-сложный больной». В ней примут участие врачи: инфекционисты, терапевты, врачи общей практики, педиатры, гинекологи и другие специалисты.

Для справки

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно обратиться в Центр СПИД: г. Ульяновск, проспект Нариманова, 11 с 8.00 до 15.00. Телефон доверия Центра СПИД: (8422) 46-42-39

24.11.23 17:26