Ульяновский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Российским обществом колоректальных хирургов

Подписание соглашения состоялось в рамках 59-го мастер-класса Российской школы колоректальных хирургов, проведённого 17 ноября в г. Самаре. Организатором мероприятия выступило Российское общество колоректальных хирургов. Теперь ульяновские студенты медицинского факультета, клинические ординаторы, врачи-хирурги региона будут иметь доступ к обучающим материалам Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, а также в образовательных целях смогут приезжать на стажировку и принимать участие в операциях, проводимых хирургами федерального центра.

В мастер-классе «Хирургический практикум: эффективная операция по поводу колоректального рака» приняли участие около 500 человек из разных регионов страны, в том числе эксперты в данном разделе хирургии и доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии Института клинической медицины, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Петр Царьков. Ульяновскую область представили 25 хирургов областных и городских учреждений здравоохранения.

В рамках «живой» хирургии участникам продемонстрировали две лапароскопические операции по поводу рака толстой кишки на высочайшем хирургическом уровне.

Теоретическая часть содержала следующие доклады: «Рецидивные опухоли прямой и ободочной кишки – тактика ведения и ранней диагностики»; «Определение показаний к удалению первичной опухоли у больных с метастатическим колоректальным раком»; «Скрининг колоректального рака в Башкортостане: как это отразилось на наших результатах»; «Хирургические результаты лечения колоректального рака в высокопотоковом центре»; «Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение пациентов с колоректальным раком: от антибиотиков до профилактики раневых осложнений». Обсуждение полученной информации прошло на круглом столе.

По словам заведующего хирургическим отделением абдоминальной онкологии Областного онкологического клинического диспансера Анатолия Жинова, онкология является одной из до конца не неизученных областей медицины, где постоянно пересматриваются стратегии лечения, а поиск истины происходит в дискуссиях и в процессе обмена опытом.

«Каждый мастер-класс с включением «живой» хирургии даёт возможность узнать различные виды техник, применяемых в клинической практике и хирургических вмешательствах при колоректальном раке. Как проводить операции, направленные на излечение и увеличение продолжительности жизни пациентов с раком толстой кишки, я знаю, но сегодня отметил для себя три хирургических приёма, которые позволят нам улучшить свою хирургическую технику. Будем применять их в условиях работы нашего отделения при проведении оперативных вмешательств», – рассказывает Анатолий Жинов.

В этот же день участники мероприятия отметили 11-й день рождения Российской школы колоректальной хирургии.

«Я в этой организации состою со дня её основания. За эти годы большое количество коллег из разных регионов России смогли узнать и перенять самые эффективные, передовые идеи в колопроктологии. Могу точно отметить, и это признано хирургическим сообществом, что Российское общество колоректальных хирургов проводит одни из самых эффективных образовательных мероприятий на всём постсоветском пространстве, что привело к значительному улучшению колопроктологической и онкологической помощи. В нашей стране практически повсеместно стали оперировать на современном мировом уровне. Это заслуга председателя организации профессора Петра Царькова. Эволюция хирургии налицо! Мы сегодня в очередной раз получили множество полезных знаний. Особенно меня заинтересовал доклад о том, как организован скрининг колоректального рака в Башкортостане. Нашему региону можно было бы позаимствовать эту практику», – отметил заведующий хирургическим отделением УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова, главный колопроктолог Ульяновской области Евгений Евтушенко.

Участники мастер-класса сошлись во мнении, что подобные встречи позволяют не только обменяться опытом, но и оптимизировать полученные ранее навыки, а также повысить уровень своих профессиональных знаний в данном направлении.

22.11.23 14:46