Благодаря процедуре ЭКО в Ульяновской области родилось 875 детей

Шанс стать родителями супругам с установленным диагнозом «бесплодие» даёт экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Эта процедура предоставляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография».

Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, в 2023 году после процедуры ЭКО взято на учет по беременности 85 женщин. За 10 месяцев текущего года родилось 78 детей. Ежегодная реализация программы ЭКО в регионе позволила появиться на свет 875 детям.

Экстракорпоральное оплодотворение можно получить, если у пары диагностировано бесплодие, не поддающееся лечению, или обнаружены заболевания, препятствующие наступлению беременности.

Для получения направления на ЭКО необходимо обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации, который после обследования даст направление на проведение централизованного клинико-лабораторного исследования. Затем супружеская пара совместно с лечащим врачом выбирают медицинскую организацию для оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Более подробную информацию о процедуре ЭКО по ОМС можно получить:

- на официальном сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области по ссылке: https://med.ulgov.ru/deyatelnost/8218.html ;

- в женской консультации по месту жительства;

- по номеру единого контакт-центра Министерства здравоохранения Ульяновской области 8-800-200-73-07.

21.11.23 17:08