Порядка 250 жителей Ульяновской области приняли участие в профилактической акции «Проверь кровь на сахар»

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 49 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

В рамках тематической недели борьбы с сахарным диабетом, которая прошла  с 14 по 18 ноября, в Центре общественного здоровья состоялась профилактическая акция для жителей Ульяновской области. В рамках акции жители региона имели возможность пройти скрининговое медицинское обследование. Также все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови. Данная акция была организована для привлечения внимания жителей к своему здоровью.

Специалисты отмечают, что при наличии факторов риска развития сахарного диабета, таких как избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, наличие сахарного диабета у близких родственников, повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания печени необходимо два раза в год контролировать анализ крови на глюкозу.

Повышенный уровень глюкозы в крови был выявлен у 24 обследованных, из них впервые выявлено – у 15 человек. Пациентам с выявленным повышенным показателем глюкозы в крови медицинские специалисты дали рекомендации по принципам здорового питания, двигательной активности, контролю массы тела, артериального давления, пульса, а также назначили дополнительное обследование в поликлинике по месту жительства у узких специалистов.

«У меня бабушка болеет сахарным диабетом. И я решила проверить свое здоровье. Передалось ли мне это, есть ли у меня предрасположенность к повышенному сахару в крови. Кровь сдала быстро, безболезненно. Все проверили и сразу же записали результат. Все нормально», — рассказала участница акции Мария Коваленко.

21.11.23 14:29