Ежегодно в Ульяновской области появляется на свет около 600 недоношенных детей

Всемирный день недоношенных детей отмечается во многих странах мира 17 ноября. Он был инициирован Европейским фондом помощи новорождённым в 2008 году. Тематическая дата направлена на повышение осведомлённости о преждевременных родах, необходимость решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи. Ведь рождение малыша раньше срока – это серьёзное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их крохи, но и в психологической помощи.

Недоношенными называются дети, появившиеся до окончания гестационного периода, то есть до срока, когда беременность считается доношенной, в промежутке от 22 до 37 недель беременности. У недоношенного ребёнка очень слабый иммунитет, хрупкая кожа и не до конца развитые внутренние органы.

«Еще 20 лет назад большинство малышей, рождённых с весом менее килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность. За последние годы, благодаря реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащён и наш акушерско-гинекологический стационар, эту цифру удалось сократить», – говорит главный врач Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Пациенткам с недоношенными детьми Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного вручили подарки депутат Ульяновской Городской Думы Александр Шубин и представители общественной организации «Матери России» Ольга Желтова и Татьяна Сапожникова, а также поблагодарили врачей и медицинских сестёр за благородный труд и спасение жизней малышей.

Мамочек, у которых родились недоношенные дети, находящихся сегодня в перинатальном центре «Мама» поздравил молодежный совет регионального Росреестра.

«Ежегодно в нашем регионе на свет появляется около 600 детей недоношенных. Самый маленький малыш весил 640 грамм. Сейчас ребенку уже 3 года. В перинатальном центре «Мама» проводится большая работа по выхаживанию недоношенных. Они после рождения переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии, которое оснащено современной респираторной, контрольно-следящей аппаратурой, системами выхаживания новорожденных с возможностью поддержания необходимого микроклимата.  Также в центре действует круглосуточная лаборатория, что позволяет в любое время суток выполнять обследования новорожденным детям. По итогам 2022 года нам удалось достичь колоссальных успехов в снижении младенческой смертности», - рассказывает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии перинатального центра «Мама» Ульяна Неродик.
17.11.23 15:08