В Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи поступило новое оборудование

В поликлиническое отделение Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова за счёт средств обязательного медицинского страхования закупили две новые стоматологические установки стоимостью около 1 млн рублей.

Напомним, в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Здравоохранение», одной из задач которого является улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам.

По словам врача-стоматолога УОКЦСВМП Ларисы Корсаковой, новое оборудование обеспечит пациентам более высокий уровень комфорта и позволит медицинскому работнику расположиться близко к пациенту, сохранив полезное для здоровья положение.

«Болезни зубов и дёсен диагностируются у 100% населения планеты. Частота возникновения заболеваний и интенсивность их протекания зависит от многих факторов: образа жизни, пищевых и бытовых привычек, соблюдения правил гигиены. Важную роль играет и наследственность: она определяет индивидуальные характеристики зубочелюстного аппарата. Зная особенности своего генетического кода, можно предотвратить или существенно снизить риски болезней зубов и дёсен», — говорит Лариса Корсакова.

Зубные болезни делятся на три типа: заболевания твёрдых тканей зубов, вызванные деминерализацией зуба, разрушением эмали, дентина и зубного цемента; болезни мягких тканей зуба (пульпит, периодонтит); болезни дёсен — воспалительные процессы в окружающих зубы тканях (гингивит, пародонтит, пародонтоз, зубной камень). Самые распространённые виды зубных болезней диагностируются у 80—90% детей и практически у 100% взрослых. Например, кариес, возникновение которого связано с деминерализацией зубной эмали и развитием в незащищённом месте воспалительного процесса. Далее на участке зуба образуется кариозная полость, которую при лечении заполняют специальными пломбировочными материалами. На ранних этапах кариес легко поддаётся лечению, при запущенном процессе воспаление проникает в более глубокие ткани зуба, вызывая пульпит и периодонтит.

В целях профилактики болезней зубов и дёсен врачи рекомендуют посещать стоматологический кабинет не менее одного раза в год.

17.11.23 12:41