Волонтеры-медики Ульяновской области обучают школьников оказанию первой медицинской помощи

16 ноября в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» ребята из регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» провели мастер-класс для учащихся Гимназии №2 и Мариинской гимназии.

«Сегодня перед учащимися восьмых классов выступили волонтеры-медики, которые рассказали, как и при каких ситуациях необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, о методах оказания первой помощи, которыми должны обладать каждый из нас. Познакомили ребят с миром медицины, что является важным направлением в профориентационной работе.  А также рассказали ученикам о волонтерской деятельности, о ее важности и необходимости»,- отметила заместитель директора Гимназии №2 Вита Карасенко.

По словам координатора направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Никиты Хохлова, мастер-классы для школьников и студентов по оказанию первой помощи проводятся регулярно. Участники получают основные навыки оказания первой помощи при остановке дыхания и сердцебиения, при закупорке дыхательных путей и потери сознания, при различных видах кровотечения, ожогах и обморожениях. Практика является неотъемлемой частью обучения, поэтому у учеников есть возможность применить свои навыки на современных тренажёрах.

Своевременно заметить человека, которому стало плохо, оказать первую помощь, а затем вызвать «скорую» или доставить в больницу – вот основные шаги, которые должен суметь предпринять каждый человек.

«На мастер-классе нам рассказали и показали, как поэтапно оказать первую помощь пострадавшим до приезда скорой медицинской помощи. Благодаря такому жизненному уроку, я смогу помочь человеку в случае необходимости, применив полученные знания»,– сказал ученик 8 «Б» класса Степан Епанчинцев.

Напомним, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения России «Волонтеры-медики» объединяют более 76 тысяч человек. Волонтеры оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

16.11.23 15:53