Специалисты Центра общественного здоровья приняли участие в заседании Межведомственного координационного совета по охране здоровья

Заседание состоялось 13 ноября в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» в Старомайнском районе.

В нем приняли участие глава Администрации Старомайнского района Василий Половинкин, представители регионального Центра общественного здоровья, учреждений соцзащиты населения Старомайнского района, медработники муниципального образования, главы поселений района, представители Управления образования и общественность района.

В ходе заседания обсуждались вопросы проведения диспансеризации населения и профилактических осмотров, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, проведения мероприятий по профилактике туберкулеза на территории Старомайнского района.

Заведующая организационно-методическим отделом Центра общественного здоровья Ирина Тихова отметила, что за девять месяцев текущего года профосмотр и диспансеризацию населения прошли более 360 тысяч жителей Ульяновской области. Также она охарактеризовала структуру факторов риска неинфекционных заболеваний, выявленных по итогам обследования. Среди них лидирует избыточная масса тела и ожирение, нерациональное питание и низкая физическая активность. Тройка лидеров среди факторов риска вкупе с вредными привычками могут стать причиной развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания или сахарного диабета.

Перед медработниками региона стоит важная задача научить пациентов самоконтролю состояния здоровья. Своевременная коррекция факторов риска снижает потенциальный риск развития заболеваний на 20–30%, диспансерное наблюдение и медикаментозная терапия помогает снизить риск смерти на 30–40% у каждого второго пациента. Для этого медицинские работники Ульяновской области проводят работу в рамках диспансеризации населения, профилактических проектов, например, «КАРДИОДесант» и «Онкопатруль», организуют работу «выездной поликлиники» в муниципальных образованиях региона. На предприятиях и в организациях области реализуются корпоративные программы укрепления здоровья, поскольку порядка 47% факторов риска выявлены у людей трудоспособного возраста. В силу занятости и недостаточно ответственного отношения к своему здоровью они не уделяют должного внимания сохранению и укреплению здоровья, последствия же могут быть серьезными.

По итогам заседания были внесены предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи населению муниципального образования Старомайнский район, проведению профилактических мероприятий.

15.11.23 17:14