Бригады скорой медицинской помощи выполнили 3900 выездов

За прошедшую неделю бригадами скорой медицинской помощи Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи выполнено 3900 выездов, из них к детям – 627.

В отделения неотложной медицинской помощи при поликлиниках передано 503 вызова. Доставлено на госпитализацию 1340 пациентов, из них детей – 278.

В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю. Ф. Горячева доставили годовалого малыша с отравлением медикаментами. Ребёнок случайно выпил таблетки.

По словам специалистов, возникновению детских травм способствуют психологические особенности детей: любознательность, высокий уровень подвижности, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

«В этом случае ребёнка вовремя доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь в полном объёме. На данный момент малыш проходит лечение в эндокринологическом отделении. Уважаемые родители! Помните, что лекарства, предназначенные для взрослых, могут быть смертельными для детей. Медикаменты ребёнку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не использовать лекарства, предназначенные для другой возрастной категории. Хранить таблетки необходимо в местах, недоступных для детей», – отметила заведующая эндокринологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева отметила заведующая эндокринологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Антонина Ерусова.

Специалист подчеркнула, что ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например, керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов: дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступном для детей месте. Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжёлое отравление, поражение мозга, привести к слепоте или смерти. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

«Мы ежегодно говорим о профилактике детского травматизма, но, к сожалению, также ежегодно в нашу больницу поступают дети с отравлением, бытовыми травмами, а также травмами, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий. Уважаемые родители! Относитесь внимательнее к своим детям! Создавайте для них безопасную среду!» – говорит главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

14.11.23 17:48