Для жителей села Елховый Куст Новомалыклинского района строится современный фельдшерско-акушерский пункт

Возведение нового объекта здравоохранения стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время модульные конструкции здания полностью возведены, ведутся отделочные работы в помещениях будущего медицинского пункта.

Как отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, в национальном проекте «Здравоохранение» большое значение уделяется повышению доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, для этого в Ульяновской области ежегодно открываются новые медицинские учреждения.  В текущем году в регионе ведется строительство 10 фельдшерско-акушерских пунктов и офиса врача общей практики.

По словам главного врача Новомалыклинской районной больницы Олега Котельникова, на строительство фельдшерско-акушерского пункта было направлено более 9 млн рублей. Сейчас готовность объекта составляет 70%. До конца года строительство ФАПа планируется завершить. После проведения процедуры лицензирования, порядка 400 жителей села Елховый Куст смогут  получать медицинскую помощь в современных условиях.

Планировочные решения модульного ФАПа включают в себя: кабинет приёма фельдшера, смотровой и процедурно-прививочный кабинет, комната хранения лекарств, служебная и санитарные комнаты, холодное и горячее водоснабжение, газовое автономное отопление, что обеспечивает комфортные условия посетителям и работникам здравоохранения.

«Строительство фельдшерско-акушерского пункта необходимо, поскольку медицинскую помощь жителям села фельдшер оказывает в приспособленном помещении здания школы. Открытие современного здания с автономным отоплением также позволит значительно снизить расходы на его содержание»,– отметил главный врач.

09.11.23 15:48