В рамках проекта «Билет в будущее» в медорганизациях Ульяновской области проходят экскурсии для школьников

Цель этих мероприятий – помочь сформировать представления ребят о работе врачей для осознанного выбора этой профессии. Городская поликлиника №4 принимала старшеклассников из школ № 82 и 78.

Маршрут мероприятий был составлен заранее. Специалисты постарались сделать экскурсию максимально увлекательной. Школьникам и их сопровождающим выдали средства индивидуальной защиты – одноразовые маски и бахилы. Продемонстрировали работу эндоскопического кабинета, отделений УЗИ и профилактики. Подростки узнали, как работают аппараты и какие исследования можно с их помощью провести, чем измеряют внутриглазное давление, как проводят исследование УЗИ щитовидной железы.

Врачи рассказывали о медицинской организации, о разнообразии врачебных специальностей первичного амбулаторного звена, и, конечно, об особенностях профессии врача. Медицинские работники поделились своими историями прихода в профессию.
Экскурсия была очень насыщенной. Ребята искренне интересовались, задавали массу вопросов, и это радовало медицинских работников.

«Мне понравилась поликлиника, здесь хороший ремонт, новое оборудование. Нам рассказали сколько лет учиться на врача. Я сама хочу стать хирургом-патологоанатом» - поделилась своими впечатлениями ученица  средней школы № 82 София Муртакова.

Обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.  Профориентационная работа позволяет ученикам общеобразовательных организаций региона познакомиться с работой медицинских учреждений, пообщаться с медицинскими работниками и стать участниками профессиональных проб.
09.11.23 12:14