С 13 по 19 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя борьбы с диабетом

Она будет приурочена к Всемирному дню борьбы с диабетом и тематической неделе нацпроекта "Здравоохранение".

С 13 по 17 ноября в медучреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, пройдут занятия для пациентов с сахарным диабетом, направленные на приобретение знаний и навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием: обучение навыкам самоконтроля и необходимости выполнения назначений врача, основным принципам диетотерапии и здорового образа жизни.

Также с 13 по 19 ноября в медицинских организациях будет организован кулинарный практикум «Вкусно и полезно». Родители детей с сахарным диабетом посетят обучающие уроки по приготовлению вкусных и полезных блюд в составе комплексного обеда с учетом подсчета хлебных единиц и получат ответы на интересующие вопросы. В частности, такие занятия пройдут в Детской городской клинической больнице (ул. Орлова, 21). Тел. (8422)73-73-76, (8422)73-73-78.

14 ноября на базе Ульяновской областной клинической больницы (г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 7) будет организована работа школы сахарного диабета – занятия для пациентов, направленные на повышение уровня грамотности больных сахарным диабетом. Все желающие смогут научиться правильно пользоваться глюкометром и рассчитывать необходимую дозу инсулина. Также в этот день пройдет консультативный прием врача-эндокринолога в кабинете «Диабетическая стопа». Пациенты с данным заболеванием смогут без предварительной записи получить консультацию врача по вопросам профилактики и лечения синдрома диабетической стопы и поражений нижних конечностей.

В региональном Центре общественного здоровья 14 ноября запланирована акция «Проверь кровь на сахар». Жители Ульяновска смогут пройти скрининговое обследование и измерить уровень глюкозы в крови. Обязательна предварительная запись по тел. 8 (8422) 32–58–08. Кроме того, сдать кровь на сахар можно ежедневно с 13 по 17 ноября с 8.30 до 15.00 и 18 ноября с 8.30 до 13.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,  4

В этот же день в 15.00 на радио 2х2 выйдет в прямой эфир программа «Один из нас» по теме «Диабет – «несладкая болезнь». Как вовремя распознать диабет, почему люди живут с высоким сахаром и не знают об этом, какие новые методы применяются для лечения сахарного диабета, расскажут эксперты: главный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова и главный эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

Риск развития сахарного диабета второго типа особенно высок в пожилом возрасте, поэтому 14 ноября в Центрах активного долголетия Ульяновской области медицинские работники проведут цикл лекций и бесед, а также организуют забор крови на сахар.

На базе учреждений здравоохранения города Ульяновска пройдут занятия открытой школы для пациентов с сахарным диабетом. Так, 15 ноября с 10.00 до 12.00 получить рекомендации врача по профилактике осложнений сахарного диабета 2 типа смогут пациенты поликлиники № 2 ЦК МСЧ (пр. 50-летия ВЛКСМ, 8а, ауд. 38).

16 ноября в отеле AZIMUT (ул. Спасская, д. 19/9) состоится конференция «Ранняя диагностика, современная терапия сахарного диабета и обучение – залог активного долголетия пациентов», в ходе которой врачи эндокринологи, врачи терапевты, врачи общей практики обсудят актуальные вопросы профилактики и лечения сахарного диабета.

18 ноября в медорганизациях первичного звена пройдет «Единый день диспансеризации».

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на продление здоровой жизни населения.

09.11.23 09:52