Врачи Центральной городской клинической больницы спасли ульяновца от мышиной лихорадки

Всего за прошедшую неделю в ЦГКБ г. Ульяновска были госпитализированы 393 пациента. Один из пациентов обратился с жалобами на высокую температуру, боли в пояснице, сухость во рту и жажду. После обследования ему был поставлен диагноз «мышиная лихорадка».

По словам врачей, геморрагическая или мышиная лихорадка на начальных стадиях трудно определяется. У больного появляются признаки острого респираторного заболевания с повышением температуры тела, а затем присоединяется поражение почек, интоксикация организма и внутрисосудистые свёртывания в виде сгустков, блокирующих нормальную регуляцию всех систем.

«Если вовремя не начать лечение мышиной лихорадки, чрезмерный удар по поражённым органам приведёт к плачевным последствиям. Пациент обратился вовремя, наши специалисты оперативно выявили диагноз и назначили лечение», - отметил главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

Вирус распространяется от животного к человеку. При этом грызуны являются только носителями, но не испытывают на себе симптомы болезни. От человека к человеку вирус не передаётся.

«Чтобы снизить риск заражения мышиной лихорадкой, держите пищу и воду недоступными для проникновения грызунов и тщательно мойте руки перед едой. Если продукты повреждены мышами, ни в коем случае не используйте их. Проводите термическую обработку употребляемой пищи, избегайте посещения мест скопления грызунов, проверяйте жилые и нежилые помещения на наличие грызунов. Если места их пребывания обнаружены, ликвидируйте их, проводите меры по уничтожению грызунов», - советует главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области,  заведующая инфекционным отделением ЦГКБ г. Ульяновска Валерия Речник.

Берегите себя и близких!

08.08.23 11:47