Главный неонатолог Ульяновской области Алёна Солдатова рассказала о пользе грудного вскармливания

С 31 июля по 6 августа проводится Неделя популяризации грудного вскармливания. «Создание возможностей для грудного вскармливания: изменить жизнь работающих родителей» – такой девиз выбран для этой тематической недели в текущем году. Особое внимание будет уделено успешному сочетанию грудного вскармливания с трудовой занятостью.

Кормящие матери должны быть уверены в том, что совмещать работу и грудное вскармливание не только возможно, но и необходимо. Современной женщине очень важно не выпадать надолго из социальной жизни, производственного процесса. Гибкий график, неполный рабочий день, возможность работать удалённо могут стать неплохим решением для кормящей матери. На предприятиях, где руководство с пониманием относится к вопросам здоровья своих сотрудников и их семей, это не должно составить особых затруднений. Есть и меры поддержки, заложенные непосредственно в трудовом законодательстве. О пользе грудного вскармливания рассказывает заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей перинатального центра «Мама», главный неонатолог Ульяновской области Алёна Солдатова.

– Расскажите, пожалуйста, о пользе грудного молока?

– Грудное молоко – уникальный продукт питания не только новорождённого, но и малыша первых двух лет жизни: оно содержит более 500 полезных веществ, в том числе в достаточном количестве белки, жиры и углеводы, так необходимые детскому растущему организму. Кроме этих компонентов, в состав грудного молока входят биологически активные непищевые белки – иммуноглобулин, лизоцим и лактоферрин, выступающие самой надёжной защитой новорождённого против бактерий и вирусов, тем самым предотвращая развитие многих заболеваний. Благодаря большому содержанию жиров (полиненасыщенных жирных кислот) у ребёнка развивается нервная система (интеллектуальное развитие, формирование памяти и внимания). Также жировой компонент грудного молока участвует в формировании иммунной системы ребёнка. Основной составляющей углеводов грудного молока является лактоза (молочный сахар), которая участвует в размножении лактобактерий в кишечнике и тем самым способствует усвоению витаминов и микроэлементов. Кроме того, грудное молоко содержит пищеварительные ферменты, иммунные клетки (макрофаги и лейкоциты), бифидобактерии, гормоны и факторы роста, комплекс которых как способствует росту ребёнка, так и создаёт все необходимые условия для защиты от инфекций в младенчестве и закладывает необходимый защитный базис его взрослой жизни от атеросклеротической и гипертонической болезней, ожирения и диабета 2-го типа, онкологических и других заболеваний.

– До какого возраста следует кормить малыша грудным молоком?

– Рекомендуют кормить малышей в возрасте до 6 месяцев исключительно грудным молоком, и даже после подключения продуктов прикорма желательно не отказываться от прикладывания малыша к груди до 2 лет. Специалисты в области здоровья детей приводят ряд существенных доводов кормления детей до 1,5–2 лет: грудное молоко формирует и поддерживает иммунную систему малыша; способствует созреванию пищеварительного тракта; оно уникально и неповторимо по составу питательных компонентов; сосательный рефлекс стимулирует тренировку мышц языка, щёк и губ, что формирует правильный прикус и развитие дыхательной системы. Доказано, что у новорождённых на грудном вскармливании риск внезапной детской смерти в сотни раз ниже, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Дети на грудном вскармливании эмоционально заметно спокойнее.

– Какова польза грудного вскармливания для мамочки?

– У кормящей мамочки снижается риск развития гипертонической болезни и диабета 2-го типа; вероятность возникновения рака груди сокращается на 50%, а яичников – на 25%. Повышается эмоциональный фон, что помогает избежать послеродовой депрессии. Вынужденная коррекция питания способствует отказу от вредных продуктов питания, а в идеале — и от вредных привычек. Доказано, что грудное вскармливание — важный этап в жизни матери и ребёнка, формирующий положительные эмоциональные связи между ними, которые сохраняются в дальнейшем на долгие годы. Не стоит отказываться от кормления грудью, если на то нет веских причин.

31.07.23 10:41