Ульяновский психиатр-нарколог Тимур Афанасьев рассказал об алкогольной болезни печени

Алкоголь занимает особое место среди факторов смертности от внешних причин, так как погибают в основном люди трудоспособного возраста и эти смерти предотвратимы. Из-за потребления спиртных напитков среди населения всё более стал заметен рост частоты гастроэнтерологических заболеваний, одной из которых является алкогольная болезнь печени. О заболевании рассказывает заведующий отделением по обслуживанию взрослого населения УОКНБ Тимур Афанасьев.

– Тимур Сергеевич, зависит ли развитие болезни от вида и дозы алкоголя?

– Развитие алкогольной болезни печени не зависит от типа и вида алкогольсодержащего напитка. Чётко определённой дозы, при которой организму обязательно будет нанесён ущерб, не существует. Как и безопасной дозы алкоголя. Актуальность проблемы заключается в высокой распространённости данного заболевания и некоторых особенностях болезни, нередко затрудняющих работу врача в связи с минимальным количеством клинических симптомов или их отсутствием. Заболевание развивается у 60–100% лиц, злоупотребляющих алкоголем, и практически у каждого больного, страдающего алкоголизмом. В целом риск заболеваний печени возрастает с увеличением количества и длительности употребления алкоголя.

– Каковы признаки этой болезни?

– Клинические признаки алкогольной болезни печени варьируются от латентного течения алкогольного стеатоза до классической картины тяжёлых форм поражения печени с симптомами печёночной недостаточности и портальной гипертензии (при алкогольном циррозе). Печень проходит последовательные стадии повреждения от стеатоза, алкогольного гепатита с некровоспалительной реакцией вплоть до развития цирроза и злокачественных поражений печени.

– Что такое стеатоз?

– Стеатоз (алкогольная жировая дистрофия печени, жировая инфильтрация печени, жировой гепатоз) – начальная стадия алкогольной болезни печени, обратимое состояние, при котором гепатоциты накапливают капли триглицеридов. Жировая инфильтрация печени развивается приблизительно у 90% лиц, употребляющих около 60 г этанола в сутки. Алкогольный стеатоз принято интерпретировать как обратную, прогностически благоприятную стадию заболевания, тем не менее это не может служить поводом для пациента к дальнейшему употреблению алкоголя. Ещё существует алкогольный гепатит (алкогольный стеатогепатит) – прогрессирующее воспалительно-дистрофическое поражение печени, которое может развиться на любой стадии алкогольной болезни печени, чаще – на фоне стеатоза, иногда – на фоне уже сформировавшегося цирроза, при длительном систематическом употреблении алкоголя. Частота выявления алкогольного гепатита у госпитализированных пациентов с алкогольной болезнью печени составляет от 10 до 35%. Среди больных алкогольным циррозом печени около 20% пациентов страдают алкогольным гепатитом. Алкогольный цирроз печени – финальная стадия алкогольной болезни печени. Наиболее неблагоприятным с клинической и прогностической точек зрения является сочетание данного заболевания с вирусными гепатитами.

– Куда можно обратиться за помощью?

– Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы ведут приём по адресу учреждения: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Также в УОКНБ действует телефон доверия: 8(8422) 717-717. Берегите себя! Ведите трезвый образ жизни!

28.07.23 09:52