Эксперты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России отметили эффективную работу учреждений родовспоможения Ульяновской области

27 июля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоялось совещание по подведению итогов выезда профильных специалистов в учреждения родовспоможения региона с участием председателя Правительства региона Владимира Разумкова и исполняющего обязанности Министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой.

Специалисты федерального центра посетили роддома и женские консультации г. Ульяновска, гинекологические отделения УОКЦСВМП, ЦГКБ и Чердаклинской районной больницы, где изучили и проанализировали организацию оказания медицинской помощи по профилям «акушерство и гинекология», «неонатология».

Эксперты отметили, что заслуживает внедрения в других субъектах страны опыт по эффективной маршрутизации пациенток при осложненном течение беременности и соматической патологией из районов области в учреждения родовспоможения третьего уровня г. Ульяновска, что значительно улучшает исходы родов, а также хорошо организованный междисциплинарный подход к оказанию неотложной, экстренной и плановой медицинской помощи беременным и родильницам в условиях УОКБ и перинатального центра «Мама». Также позитивно оценили специалисты количество проводимых телемедицинских консультаций между медицинскими организациями.

«По итогам визита у нас остались хорошие впечатления от работы акушерско-гинекологической и неонатальной служб. Здесь работают великолепные врачи. Мы оставили свои рекомендации по соблюдению клинических рекомендаций в учреждениях родовспоможения, по наблюдению беременных в женских консультациях, улучшению программного обеспечения и кадрового потенциала. Также в рамках визита будет проведено двухчасовое обучение с участием ведущих специалистов нашего центра, а также акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и работников службы родовспоможения. Мы постараемся передать все свои знания коллегам для дальнейшей работы», - отметила заведующая отделом стратегического развития регионального здравоохранения департамента сотрудничества и интеграции НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, кандидат медицинских наук Лариса Чучалина.

Олеся Колотик-Каменева поблагодарила экспертов за визит и методическую поддержку.

«Мы очень ждали приезда специалистов по данному профилю, так как сохранение репродуктивного здоровья и сокращение материнской и младенческой смертности в регионе является для нас первостепенными задачами. В настоящее время рассматриваем несколько вариантов по повышению эффективности работы в сфере акушерства, гинекологии и перинатологии. Рекомендации федеральных коллег в этом вопросе для нас безусловно очень ценны. Мы внимательно изучим все предложения и будем внедрять их в работу», - отметила глава профильного ведомства.
28.07.23 09:30