Благодаря санавиации врачи Ульяновской области спасли жизни 52 человек

Вертолет санитарной авиации вновь помог в борьбе за жизнь. 60-летнюю женщину с острым коронарным синдромом экстренно доставили вертолётом из Новомалыклинского района в сосудистое отделение Ульяновска.

По словам главного врача Новомалыклинской районной больницы Олега Котельникова, женщина поступила в приемное отделение больницы с болью в грудной клетке. В районной больнице ей была оказана экстренная медицинская помощь, но было принято решение госпитализировать её в сосудистое отделение.

Напомним, вертолёт марки «Ансат» оснащен необходимой аппаратурой для проведения динамического наблюдения за состоянием пациента с различными патологиями и оказания экстренной помощи. Он заступил на дежурство в регионе с октября 2022 года.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, всего за прошлый год из сельских районов в ведущие медицинские учреждения региона был доставлен 21 пациент. С начала 2023 года транспортирован ещё 31 человек из Николаевского, Павловского, Инзенского, Радищевского, Новомалыклинского, Барышского, Сурского, Старокулаткинского, Новоспасского, Кузоватовского районов.

Транспортировка пациентов в экстренных случаях с помощью воздушного судна стала доступна благодаря участию Ульяновской области в  проекте "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". Проект является одной из составляющих нацпроекта «Здравоохранение». Вылеты проводит Национальная служба санитарной авиации Госкорпорации «Ростех». Всего на 2023 год в регионе запланировано 47 вылетов санитарной авиации.

Санитарная авиация позволяет выиграть время, предоставить оптимальные условия транспортировки из самых отдаленных и труднодоступных районов области в ведущие медицинские организации региона. Она также способствует успешной реализации регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Пациент оперативно доставляется в сосудистые центры, где по показаниям оказываются диагностические услуги и высокотехнологичная специализированная медицинская помощь.

27.07.23 14:37