Заведующая отделением косметологии Ульяновского клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Коноплина рассказала об уходе за кожей лица

В летний период особенно важно следить за защитой кожи. О том, как правильно ухаживать за кожей лица каждый день рассказывает заведующая отделением косметологии Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Коноплина.

- «Во-первых важно очищать кожу: правильный уход за лицом начинается со снятия макияжа и умывания. Ориентируйтесь на собственные ощущения: иногда женщины с очень сухой кожей предпочитают очищение с водой и мягкой пенкой, а женщины со склонной к жирности кожей вполне могут выбрать безводное очищение, если оно их больше устраивает.

Следующий этап – тонизирование. После умывания высушите лицо салфеткой, а затем с помощью ватного диска нанесите тоник. Поэтапный уход за кожей лица включает в себя тонизирование не только для усиления действия последующего ухода, но и для восстановления кислотно-щелочного баланса, нарушенного жесткой водопроводной водой с щелочным показателем pH.

Не забывайте применять сыворотку: наносите сыворотку легкими массажными движениями, не забывая о шее и мочках ушей. Перед следующим этапом ухода дайте средству полностью впитаться.

Следующим этапом является основной уход за кожей лица — это легкие или питательные кремы, а также флюиды и эмульсии. Распределяйте дневные и ночные средства по коже, не растягивая ее. Напомним, что некоторые базовые уходы включают в себя вещества, способные повысить фоточувствительность кожи. По этой причине их используют только перед сном.

Уделяйте внимание уходу для контура глаз. Кремы и сыворотки для кожи вокруг глаз наносите похлопывающими движениями, продвигаясь по нижнему веку от внешнего уголка к внутреннему, а по верхнему неподвижному веку — в обратном направлении.

На этом вечерний уход заканчивается, после ночного крема подождите хотя бы 30 минут и ложитесь спать. А утренняя бьюти-рутина продолжается: непосредственно перед выходом из дома наступает время для солнцезащитного крема — с высоким (50) показателем SPF на отдыхе и умеренным в городских условиях. Наносите его на лицо и шею, не втирая в кожу.

25.07.23 09:35