В Ульяновской области продолжает успешно реализовываться проект «Дистанционный контроль массы тела»

11 июля в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области состоялся групповой семинар по самоконтролю за процессом снижения избыточной массы тела, который провела медицинский психолог клинико-психологической лаборатории Ульяновской областной клинической психиатрической больницы Ирина Грошева.

Специалист рассказала о необходимости соблюдения баланса между работой и семейным общением, об особенностях «голодного поведения» и обучила методам управления эмоциями.

Проект «Дистанционный контроль массы тела», который координируется специалистами Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, продемонстрировал, что применение новых цифровых технологий способствует устойчивому удержанию пациентов в исследовании и обеспечивает высокие показатели эффективности.

Ульяновская область - один из первых регионов страны, где начал реализовываться данный проект, уже в четвертый раз медицинские специалисты региона осуществляют  дистанционное шестимесячное наблюдение за группой пациентов с избыточной массой тела с помощью специально разработанных цифровых дистанционных технологий. В проекте принимают участие пять медицинских организаций Ульяновска. Под наблюдением медработников на данный момент находятся 99 пациентов.

Пациенты получают консультативную поддержку с помощью мобильного приложения «Доктор ПМ». Медицинские специалисты отслеживают динамику антропометрических показателей, привычек питания и физической активности своей группы через веб-платформу, где в автоматическом режиме на основе алгоритмов принятия врачебных решений формируются рекомендации пациентам. Особое внимание уделяется постановке реально достижимых целей по снижению массы тела (- 5% от исходной  в течение шести месяцев и удержание), поддержке процесса формирования правильных поведенческих привычек: здоровому питанию и достаточному уровню физической активности.

Несмотря на то, что худеющие едва преодолели «экватор» в три месяца, в их жизни уже произошли значительные перемены: 95% участников отметили снижение массы тела, более 20 человек достигли целевых показателей. Участники отмечают, что их питание стало более здоровым, увеличилась двигательная активность.

В 2023 году к специалистам г. Ульяновска к  внедрению данной профилактической технологии присоединились медицинские работники Республики Марий Эл, Пермского края, Кемеровской области.

21.07.23 16:30