Алкогольная энцефалопатия - результат употребления алкоголя

С 17 по 23 июля в Российской Федерации проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга.

Для сохранения здоровья мозга важно поддерживать высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Также важно вести здоровый образ жизни, не употреблять психоактивные вещества.

Из-за употребления спиртных напитков может возникнуть алкогольная энцефалопатия – заболевание неврологического характера, сопровождающееся медленным разрушением клеток головного мозга или их компонентов из-за постоянного воздействия алкоголя с последующим нарушением функциональности нервной системы. По сути, это комплекс одновременно протекающих патологий. Больше всего поражаются головной мозг и нервная система.

Обычно заболевание возникает на этапе перехода второй стадии алкоголизма в третью. Длительность употребления на регулярной основе алкоголя до манифестации первых симптомов обычно варьируется от 7 до 20 лет. Иногда симптоматика может развиваться и при отсутствии длительного увлечения алкоголем на фоне редкого потребления. Алкогольная энцефалопатия требует как можно более раннего лечения, так как это очень серьёзное заболевание. Количество летальных исходов достигает 30–70%. Но в большинстве случаев исходом становятся всевозможные психические расстройства.

Заболевание начинает развиваться при длительном постоянном употреблении больших доз алкоголя. Появлению первых симптомов, как правило, предшествуют многонедельные или даже многомесячные запои. У достаточно большой части заболевших манифестации болезни предшествовало продолжительное ровное бытовое пьянство.

В основе развития патологии лежат метаболические нарушения, характерные для алкоголизма. Важную роль играет нехватка витаминов группы В. При употреблении алкоголя уровень витамина В в организме постепенно снижается. Это обусловлено отсутствием аппетита во время запойных состояний, нерегулярным питанием, ухудшением всасывания витамина в кишечнике и развивающимися нарушениями работы печени.

Сначала наблюдается дефицит витамина В1, который приводит к развитию метаболических нарушений в головном мозге. Чем дальше, тем больше: проблема усугубляется уменьшением в организме количества витаминов P и В6. Их дефицит приводит к сбоям в работе пищеварительного тракта. Также более проницаемыми становятся капилляры в головном мозге, что может привести к развитию отёка головного мозга.

Терапия алкогольной энцефалопатии трудна и зачастую имеет очень небольшой процент восстановления функций головного мозга. А вот профилактика – проще не бывает. Достаточно исключить употребление токсического агента (этанола), и о данном виде заболеваний можно не беспокоиться!

За помощью к высококлассным специалистам можно обратиться в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Также в учреждении действует телефон доверия: 8(8422) 717-717.

Будьте здоровы и берегите себя!

По материалам Ульяновской областной наркологической больницы

19.07.23 18:04