Около четырех тысяч ульяновцев прошли обследование на новом компьютерном томографе

Напомним, компьютерный томограф стоимостью 51,4 млн рублей был закуплен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе модернизации первичного звена в городскую поликлинику № 1 имени С.М. Кирова в мае 2022 года.

Средства на покупку аппарата были выделены из федерального бюджета по итогам визита в регион Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в июне 2021 года. Современный аппарат установлен в отдельном помещении, в котором проведены ремонтные работы.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, 160-срезовый аппарат позволяет применять 80 строк детектора вместо 64, что уменьшает время исследования и обеспечивает более качественную визуализацию изображения. Кроме того, имеется возможность изменения параметров изображения, объединения до трех разных протоколов в одно сканирование. Это экономит время врачей, снижает количество повторных сканирований и уменьшает дозу облучения для пациентов.

«Спектр выполняемых услуг на компьютерном томографе достаточно широк: компьютерная томография головного мозга, позвоночника, органов грудной клетки, суставов, придаточных пазух носа, органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Прибор также может проводить виртуальную бронхографию и колоноскопию. С начала работы аппарата на компьютерном томографе проведено 3916 исследований», - рассказала главный врач городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова Инна Чигирева.

Кроме того, на средства федерального бюджета приобретена система ультразвуковой визуализации, Центр здоровья оснащен спирографом. Клинико-диагностическая лаборатория пополнилась коагулометром, биохимическим автоматическим и гематологическими анализаторами, а также анализатором для определения скорости оседания эритроцитов.

19.07.23 14:57