Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова оценили деятельность кардиологической службы Ульяновской области

12 июля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоялось совещание по подведению итогов выезда профильных специалистов ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава России в Новоспасскую и Барышскую районные больницы.

Итоговое совещание проводилось под руководством главного внештатного кардиолога СКФО, СЗФО, ПФО, ЮФО, Генерального директора НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России Евгения Шляхто. В обсуждении вопросов региональной кардиологической службы приняли участие сотрудники НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России, Руководители Росздравнадзора по Ульяновской области, Территориального Фонда ОМС, регионального медицинского информационно-аналитического центра, сотрудники Минздрава Ульяновской области, главные внештатные профильные специалисты регионального Минздрава и руководители лечебных учреждений.

Как отметила специалист отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения службы по развитию регионального здравоохранения и управления по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава России Дарья Недбаева, основная цель нацпроекта «Здравоохранение» - это повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. В настоящее время в структуре смертности преобладает летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ее снижение является основным резервом для роста продолжительности жизни.

«Мы регулярно посещаем Ульяновскую область, взаимодействуем и вне выездных мероприятий. Увидели определенную динамику в развитии кардиологической службы. В Ульяновской области с начала года сохранено 1194 жизни, это 5,8% от всех сохраненных жизней в России. Показатель достаточно высокий, но и здесь есть возможности для совершенствования. Высокие показатели также отмечаются на догоспитальном этапе, это и время доезда скорой помощи к пациентам в первые 20 минут, высокая доля профильных госпитализаций, проведение госпитальной тромболитической терапии»,– отметила специалист.

Основные вопросы, рассмотренные с участием федеральных коллег, касались кадрового обеспечения региональной кардиологической службы, обеспечения льготными лекарственными препаратами пациентов с ССЗ, проведения диспансеризации для раннего выявления сердечно-сосудистых патологий, маршрутизация пациентов по профилю «кардиология».

Напомним, знаковым событием для региональной кардиологической службы в  2023 году стало создание отделения неотложной кардиологической помощи в Новоспасской районной больнице и оснащение его ангиографом, приобретенным по нацпроекту «Здравоохранение». Теперь в межрайонном центре получать помощь пациенты с острыми сердечно-сосудистыми патологиями могут из шести южных районов Ульяновской области. Кроме того, было оснащено первичное сосудистое отделение  Барышской районной больницы, закуплены компьютерный томограф, УЗИ и ИВЛ аппараты, диагностический комплекс для исследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам главного внештатного кардиолога Минздрава Ульяновской области Елены Мовчан, не менее важным направлением работы в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами. Так,  за шесть месяцев 2023 года было выписано более 63 тысяч рецептов и обеспечено 7216 льготников. Количество выписанных рецептов пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения составило более 25,5 тысяч, обеспечено 3325 человек.

13.07.23 09:37