Участники проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» получили консультацию медицинского психолога

11 июля в региональном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся групповой семинар по самоконтролю за процессом снижения избыточной массы тела.

Российский многоцентровой профилактический проект «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» в четвертый раз объединяет ульяновцев, желающих похудеть под контролем медиков.

Цель проекта – адаптировать к условиям отечественного практического здравоохранения первую российскую технологию по снижению повышенной массы тела на основе очного профилактического персонифицированного консультирования и последующего дистанционного контроля с применением мобильной технологии (m-health).

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, на сегодняшний день в проекте 99 человек. Все они получили медицинское оборудование и ежедневно применяют его для контроля артериального давления, физической активности и динамики массы тела. Помогают им в этом врачи-кураторы из пяти медицинских организаций региона. В 2023 году для работы используется обновленная версия программы «Доктор ПМ», в которой фиксируются индивидуальные показатели участников.

В процессе работы в проекте участники пришли к выводу, что поддерживать мотивацию к похудению достаточно сложно, а она является основным и непременным условием достижения цели. У многих участников есть сомнения и трудности, которые они не могут преодолеть самостоятельно, поэтому для них был организован внеочередной семинар, который провела медицинский психолог клинико-психологической лаборатории Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ирина Грошева. Специалист рассказала о необходимости соблюдения баланса между работой и семейным общением, об особенностях «голодного поведения» и обучила методам управления эмоциями. По мнению ИриныГрошевой, максимализм только мешает процессу похудения – гораздо лучше работает система награждения себя за достигнутые результаты, организация досуга с пользой для здоровья и умение получать удовольствие от жизни.

Несмотря на то, что худеющие едва преодолели «экватор» в три месяца, в их жизни уже произошли значительные перемены. Благодаря изменению образа жизни 95% участников замечено снижение показателей массы тела. Более 20 человек преодолели пороговое значение снижения массы тела в пять и более процентов от первоначального веса. Участники отмечают, что их питание стало более здоровым, увеличилась двигательная активность – среднее количество шагов превышает целевой показатель и достигает 12000 в сутки.

Встреча закончилась индивидуальным консультированием, в ходе которого медицинский психолог ответила на вопросы каждого участника, оказала необходимую поддержку и нашла нужные слова для каждого.

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

12.07.23 16:24