Как предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы, ульяновцам расскажет главный невролог Минздрава Ульяновской области Евгения Преображенская

Мероприятие состоится 17 июля в сквере Строителей (г. Ульяновск, ул. 12 сентября, 95). Старт от памятника «Слава строителям» в 11.00.

Ее проведет главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская. Тема прогулки – «Энцефалопатия и инсульт. Мифы и реальность».

Проект «Шаги к здоровью» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями, направлен на повышение информированности населения о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию ходьбы, как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В ходе неспешной прогулки ульяновцы могут побеседовать с врачом на актуальные темы здоровьесбережения, задать интересующие их вопросы и получить подробный, обстоятельный ответ. Беседы, проводимые в рамках тематических встреч, позволяют комплексно развить мотивацию к ведению здорового образа жизни и сформировать культуру бережного отношения к своему здоровью.

Отметим, в 2023 году в проекте приняли участие более 100 человек. Участники проекта встретились с врачами-специалистами и смогли задать вопросы о факторах риска и методах профилактики ЛОР-заболеваний, узнали, как не заболеть сахарным диабетом, чем опасно курение и как отказаться от вредной привычки, можно ли предупредить ишемическую болезнь сердца.

Прогулки с доктором «Шаги к здоровью» направлены на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

С графиком прогулок можно ознакомиться на официальном сайте регионального Центра общественного здоровья по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/shagi-k-zdorovyu

12.07.23 13:43