Садоводы Ульяновского района прошли медицинское обследование и получили консультацию врача-терапевта

8 июля специалисты Ульяновской районной больницы выехали в садоводческое некоммерческое товарищество «Нива». Здесь была организована работа «площадки здоровья», на которой каждый желающий мог пройти скрининговое обследование, включающее измерение артериального давления, пульсоксиметрию, подсчет индекса массы тела.

Также пациенты получили консультацию врача-терапевта по коррекции имеющихся факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни, обучились правилам измерения и суточного контроля артериального давления, оказанию неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях. Обследованным были даны рекомендации по снижению артериального давления и массы тела.

Следующий выезд состоится 15 июля. В садоводческом некоммерческом товариществе «Спецстроевец» развернется «площадка здоровья» Городской поликлиники № 4. Выезды проводятся в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Напомним, профилактический проект «Будь здоров, садовод!» реализуется при поддержке Минздрава Ульяновской области, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и медицинскими организациями.

Медицинские специалисты дали несколько советов дачникам, как избежать сердечно-сосудистых катастроф в жару:

1. Работайте в саду утром и вечером. Во время работы на жаре частота сердечных сокращений становится выше, чем в прохладные дни. Поэтому для работы в саду, особенно в жаркие дни, выбирайте утро или вечер – лучше всего делать все дела на улице до 10:00 или после 15:00.

2. Надевайте головные уборы. Не забывайте надевать кепку или шляпу, чтобы защитить голову от прямых солнечных лучей. Носите легкую и свободную одежду, которая позволяет коже дышать. Используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты.

3. Не наклоняйтесь часто вниз головой. Если вы часто наклоняетесь, например, чтобы прополоть грядки, оборудуйте себе рабочее место. Можно поставить небольшой стульчик или табурет, и ухаживать за растениями сидя. Так вы избежите длительного сдавления мягких тканей, нервов и сосудов.

4. Пейте много воды и не переедайте. В жаркую погоду необходимо пить не менее 2–3 литров воды в день, чтобы избежать обезвоживания организма. Только это должна быть простая вода комфортной вам температуры, а не напитки с высоким содержанием сахара.

5. Общайтесь с соседями. Старайтесь поддерживать общение с соседями по участку, особенно если проводите время на даче в одиночку. В трудной ситуации соседи могут помочь вызвать скорую помощь и связать с вашими близкими. Помощь может потребоваться и вашему соседу. Хорошо, если вы окажетесь рядом и будете знать, как действовать.

11.07.23 12:15