Консультационно-профилактические площадки «выездной поликлиники» посетили более трехсот жителей Николаевского района

Для оказания медицинской помощи жителям в муниципальные образования Ульяновской области выезжают специалисты ведущих медицинских организаций региона.

6 июля «выездная поликлиника» работала в Николаевском районе. Для сельских жителей это отличная возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, в рамках «выездной поликлиники» осуществляется отбор пациентов для оказания различных видов специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, своевременное направление пациентов на дообследование и госпитализацию, а также коррекция терапии и определение дальнейшей тактики ведения пациентов.

Консультативный прием провели кардиолог, эндокринолог, онколог, колопроктолог, фтизиатр, психиатр. По итогам обследования врачи-специалисты направили 16 человек на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую больницу, двух пациентов врач-гастроэнтеролог направил на стационарное лечение в Николаевскую районную больницу. В областной клинический онкологический диспансер были направлены пациенты с новообразованиями почки, молочной железы, малигнизацией пигментного невуса. Работающие люди зачатую не находят времени на профилактические визиты к врачу, для проведения диспансеризации сотрудников группа специалистов Центра здоровья Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова выехала на территорию ООО «Русь».

Маленькие жители Николаевского района с хроническими заболеваниями получили консультации детских врачей-специалистов травматолога-ортопеда, дерматолога, кардиолога, невролога. Скрининг детей, отдыхающих в пришкольном лагере, провели специалисты Центра здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы города Ульяновска. Также ребята приняли участие в тренингепо особенностям проблематики и способам разрешенияконфликтов в подростковом возрасте с медицинским психологом, на котором выяснили, как справляться с вербальной и невербальной агрессией.

Для медицинских работников районной больницы психолог провел тренинг по профилактике выгорания, в ходе которого научил экологично справляться со стрессами.

Напомним, площадки «выездной поликлиники» реализуется в Ульяновской области в рамках нацпроектов «Здравоохранение и «Демография»

10.07.23 16:35