В Ульяновской областной детской клинической больнице начались ремонтные работы приёмного отделения

Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи детям – одна из важных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря вниманию федерального центра и лично Премьер-министра Михаила Мишустина региону были выделены средства на капитальный ремонт приёмного отделения больницы. Общая сумма ремонта из федерального и регионального бюджета составила около 68 млн рублей.

«На этой неделе мы начали подготовку к ремонту. Приёмное отделение временно разместили в дневном стационаре, выделив часть территории с учётом разделения потоков пациентов. Теперь вход в приёмное отделение находится со двора стационара. Найти его несложно: на территории больницы размещены указатели. Постепенно переносим мебель отделения в другие помещения. На следующей неделе начнутся непосредственно ремонтные работы», – говорит главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

По словам заведующей приёмным отделением Елены Зубцовой, специалисты отделения ежегодно принимают около 30 тысяч пациентов со всей области. Круглосуточно проводится большой объём лечебных и диагностических мероприятий по направлениям «Детская хирургия», «Оториноларингология», «Травматология и ортопедия», «Офтальмология», «Челюстно-лицевая хирургия», «Онкогематология», «Кардиология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Нефрология», «Аллергология», «Инфекционные болезни».

«Мы рады, что начались ремонтные работы. Я в больнице тружусь много лет, и на моей памяти капитальный ремонт нашего отделения проводится впервые. Хотелось бы, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно, как дома. Современные условия позитивно отражаются на их самочувствии, способствуют скорейшему выздоровлению», – отметила Елена Зубцова.

Ранее благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в областной детской больнице был выполнен ремонт консультативно-диагностического центра, онкологического и травматологического отделений. Также в 2021 году в учреждение поставлено 154 единицы медицинской аппаратуры на сумму 200 млн рублей. Новое оборудование позволяет наращивать объёмы высокотехнологичных оперативных вмешательств и внедрять новые методики в работу врачей.

06.07.23 11:46