Кабинет ультразвуковой диагностики Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова оснастили новым аппаратом экспертного класса

Продолжается обновление диагностического медоборудования. Новый УЗИ-аппарат стоимостью более пяти млн рублей приобретен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» и будет применяться в поликлинике для пациентов по направлению специалистов на бесплатной основе в рамках программы ОМС.

«По программе модернизации первичного звена, входящей в нацпроект «Здравоохранение», в поликлиники региона с 2021 года поступило 56 единиц крупного медицинского оборудования, в том цифровые флюорографы, маммографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы и аппараты для ультразвуковых исследований. До конца года по данной программе поступит еще семь единиц современного медицинского оборудования»,– отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам медицинских специалистов, новая ультразвуковая система с точностью определяет анатомическое расположение датчика относительно внутренних органов организма человека, позволяет выявить в тканях более плотные образования, визуализирует кровеносные сосуды с медленным кровотоком. Прибор осуществляет диагностику на основе ведущих технологий и усовершенствованных механизмов обработки изображения, что позволяет в итоге получить снимок высокого качества и контрастности без шумов.

Новый аппарат обеспечивает быстрое и качественное ультразвуковое обследование организма. Оборудование отечественного производства, известное своей высокой разрешающей способностью, передовыми технологиями визуализации и пост-обработкой изображения. УЗИ-аппарат позволяет проводить широкий спектр исследований малого таза, щитовидной железы, брюшной полости, сосудов - этот прибор позволяет провести любой вид ультразвукового исследования.

Как отметила главный врач Городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова Инна Чигирева, ежегодно в поликлинике проводится порядка 30 тысяч УЗИ исследований. За последние три года медицинское оснащение поликлиники пополнилось системой компьютерной томографии, тремя ультразвуковыми аппаратами, цифровым флюорографом, биохимическими и гематологическими анализаторами, видеоэндоскопическим оборудованием. Кроме того, в ближайшее время планируется приобрести цифровой рентгеновский аппарат.
04.07.23 11:29