Как укрепить иммунитет рассказала врач-терапевт Елена Казакова

С 3 по 9 июля в Российской Федерации проводится неделя сохранения иммунной системы. Почему один человек может ходить в холодную погоду без шапки и в легкой ветровке, контактировать с простуженными людьми, купаться в холодной воде, но при этом не заболеть, а другой кутается в теплое пальто, принимает витамины, носит маску в общественных местах, но при этом постоянно простужается? Очевидно, дело в иммунитете. Мы задали несколько вопросов врачу-терапевту, заведующей Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елене Казаковой, можно ли укрепить иммунитет и повысить свою устойчивость к заболеваниям.

Если у человека с рождения слабый иммунитет – это на всю жизнь?

Иммунитет бываеткак врожденным, так и приобретенным. То есть изначально наш организм способен по общим признакам распознать и обезвредить ряд бактерий и вирусов. Адаптивный (приобретенный) иммунитет формируется в ходе роста и развития. Наш организм сталкивается с новыми бактериями и вирусами, например, при вакцинации или инфицировании, в связи с чем приходится совершенствовать механизм иммунной защиты.

По каким причинам работа иммунной системы может давать сбой?

1. Не зря говорят, что «все болезни от нервов». Частые стрессы действительно могут вызвать сбой в работе иммунной системы. Еще хуже, если стрессы перетекают в вялотекущую депрессию или синдром хронической усталости. В этом случае нужно обратиться к специалисту-психиатру.

2. Еще одна распространенная причина – недостаточная физическая активность. Чрезмерные перегрузки, так же как недостаток активности, могут стать причиной иммунного сбоя.

3. Для того, чтобы организм мог обеспечить надежную защиту от бактерий и вирусов, нужно соблюдать режим дня. Недостаток ночного сна, прогулок на свежем воздухе, нерегулярное и нездоровое питание негативно воздействуют на иммунитет.

3. Вредные привычки – курение, пагубное потребление алкоголя.

4. Прием антибиотиков. Антибиотики нужно принимать строго по назначению врача, бесконтрольный прием очень опасен.

Иммунный сбой может стать причиной частых респираторных заболеваний, грибковых поражений кожи, воспалительных процессов, герпеса, проявляться увеличением лимфатических узлов, более длительным заживлением ран, а также может стать спусковым крючком для аллергии. Соответственно для того, чтобы решить проблему снижения иммунитета, нужно спланировать и соблюдать режим дня, отказаться от пагубных пристрастий, скорректировать рацион питания, оптимизировать физическую активность, своевременно проходить медицинские обследования и лечить возникающие заболевания.

Как укрепить иммунитет при помощи закаливания?

Сейчас самое подходящее время, чтобы начать закаливать свой организм. Для этого старайтесь побольше гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, ходить босиком. Можно добавить водные процедуры? Обтирание мокрым полотенцем или контрастный душ. Основные принципы закаливания – регулярность и постепенность. Нужно выполнять процедуры ежедневно, постепенно снижая температуру воды.

Нужно ли применять иммуномодуляторы?

Иммуномодуляторы без назначения врача принимать не следует. Не нужно думать, что есть какой-то быстрый и волшебный способ укрепить иммунитет, не прилагая никаких усилий. Приобретенный иммунитет зависит главным образом от образа жизни. Без изменения образа жизни добиться желаемого результата не получится. Эффективность иммуномодулирующих препаратов не доказана, зато каждый из них имеет ограничения и противопоказания к применению. Вместо этого я рекомендую регулярно проводить вакцинацию, которая снижает риск осложнений в случае, если вы заболеете. Также нужно ежегодно проходить профилактический осмотр в центрах здоровья города Ульяновска.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

03.07.23 18:04