Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы спасли подростка после укуса ядовитой змеи

Ребёнка, укушенного змеёй, экстренно доставили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю. Ф. Горячева на машине скорой помощи.

По словам врачей, пациент поступил с сильным отёком конечности, одна нога была больше другой. После получения медицинской помощи в отделении реанимации его перевели с положительной динамикой в педиатрическое отделение. Сейчас ребёнку ничего не угрожает.

«Отмечу, что чаще всего нападение змей происходит в сельской местности, но зафиксированы случаи укусов и в городской лесопарковой зоне. Когда жарко, змеи ищут прохладу, поэтому часто обитают возле водоёмов, кустарников и в высокой траве. Чаще всего кусают в ногу, поэтому лучшей профилактикой укуса змеи является надёжная закрытая обувь. Во время нападения человек чувствует лёгкий укол, на теле остаются два небольших отверстия», – рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Виктор Канайкин.

Сезон активности гадюки обыкновенной в Ульяновской области продолжается до октября. Специалист рекомендует после укуса змеи и до оказания медицинской помощи выполнить ряд первоочередных действий.

«В зависимости от места укуса нужно снять с ног носки, а с рук все кольца, браслеты. После этого необходимо промыть ранку и обработать её йодом, можно зелёнкой или спиртом. Далее нужно наложить повязку, которая не будет давить. Также крайне важно обездвижить конечность. Нужно успокоить ребёнка и давать ему как можно больше пить. Если есть аптечка, необходимо дать пострадавшему антигистаминное средство и обезболивающее, рассчитав дозу в зависимости от возраста. Нельзя прижигать, разрезать место укуса, накладывать жгут, давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он без сознания», – говорит Виктор Канайкин.

Ребёнка необходимо срочно доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь. Специалисты отмечают, что если заниматься самолечением и вовремя не обратиться за медицинской помощью, отёк может привести к некрозу конечности и ампутации, кроме того, после укуса змеи может наступить анафилактический шок с летальным исходом. Госпитализация после укусов змей показана всегда и в максимально короткие сроки, независимо от возраста и самочувствия пострадавшего.

Берегите себя и своих детей!
03.07.23 12:56