В Сквере строителей прошли прогулки с доктором «Шаги к здоровью»

27 июня беседу с жителями города Ульяновска провела главный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

По словам Галины Милюковой, от диабета во всем мире страдают миллионы людей. Без надлежащего лечения это хроническое заболевание способно привести к различным сердечным заболеваниям, почечной недостаточности, потере зрения. Лучший способ сохранить здоровье –профилактика. Каждому из нас под силу отказаться от психоактивных веществ (курения и алкоголя) и обзавестись полезными привычками, помогающими минимизировать риски развития болезни: ограничить в ежедневном меню рафинированные углеводы и сахар, включать в рацион больше овощей и фруктов, соблюдать питьевой режим, регулярно заниматься спортом. Если старшие родственники страдают диабетом, предрасположенность к нему может передаваться по наследству. В этом случае полностью исключить риск нельзя, но каждому под силу контролировать факторы, которые способны привести к развитию этого недуга. Для этого следует проанализировать свой распорядок дня, рацион питания, уровень физической активности,внести измененияв привычный образ жизни и избавиться от вредных привычек. От приложенных усилий напрямую зависит сохранность здоровья.

28 июня прогулку «Шаги к здоровью» провела главный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Галушина. Напомним, с 26 июня по 2 июля в Российской Федерации проходит неделя профилактики рака легких. По словам эксперта, курение – основной фактор риска развития хронической обструктивной болезни легких и рака. По оценкам экспертов, с ним связано от 70 до 95 % случаев заболевания. Риск онкологических заболеваний у курильщиков в 10 раз выше, причем он увеличивается пропорционально количеству потребляемого никотина и длительности курения. Пассивное курение также повышает риск заболеваний. Ирина Галушина рассказала также о необходимости ежегодного флюорографического обследования и перечислила основные правила профилактики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

За два дня в мероприятиях проекта «Шаги к здоровью» приняли участие порядка 50 ульяновцев.

Следующая встреча запланирована на 6 июля с 12.00 до 13.00 в Сквере строителей (встреча у памятника строителям) с врачом-кардиологом Областного кардиологического диспансераЭльзой КамильевнойКирищевой, которая расскажет, как предупредить ишемическую болезнь сердца.

Напомним, прогулки с доктором «Шаги к здоровью» организованы региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики для повышения информированности населения о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний, направлены на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию ходьбы как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

30.06.23 17:22