Выпускникам Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова вручили дипломы

28 июня исполняющий обязанности заместителя Министра здравоохранения Ульяновской области Анна Юртанова поздравила выпускников и вручила дипломы о средне-специальном профессиональном образовании.

В мероприятии приняли участие также руководитель Карсунского медицинского техникума Ирина Янина, преподаватели учебного заведения и родители выпускников.

«Хочу выразить глубокую благодарность всем преподавателям и родителям за то, что вы вырастили таких замечательных ребят и специалистов, которых мы очень ждём в рядах наших медицинских учреждений. Начиная новый этап в жизни, хочу поздравить вас, дорогие выпускники, и пожелать как можно больше блестящих идей и больших перспектив. Будьте счастливы и пусть у вас всегда будут силы идти вперед и достигать поставленных целей»,– поздравила Анна Юртанова.

В этом году завершили обучение в медицинском техникуме 80 выпускников, в том числе медсестер и медбратьев - 54 специалиста и 26 фельдшеров. Привлечение и закрепление кадров является одной из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Анастасия Ржавцева заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Белозерье Карсунского района получила диплом фельдшера, по первому образованию Анастасия медицинская сестра и уже с сентября 2022 года работает на ФАПе  по программе «Земская медицинская сестра».

«Не раздумывая приняла приглашение занять вакантное место заведующей сельским ФАПом в родном селе. Для меня главное – быть полезной людям. Сейчас ФАП обслуживает 628 жителей села. Работы много: выполнять назначения врача, принимать вызовы, проводить профилактические осмотры в детском саду и школе. Мне нравится моя профессия!» – отметила Анастасия Ржавцева.

Напомним, также в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских работников, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым врачам и средним медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

29.06.23 11:54