Заведующий торакальным отделением Ульяновского областного онкодиспансера Александр Мартынов: «Более половины больных раком легкого – заядлые курильщики»

С 26 июня по 2 июля в Российской Федерации проходит неделя профилактики рака легких. Рак легких диагностируется у порядка 600 тысяч россиян ежегодно. Онкологические заболевания становятся все более распространенными не только в Российской Федерации, но и во всем мире.  С развитием медицины растет выживаемость и увеличивается процент людей, достигших устойчивой ремиссии. На сегодняшний день в мире их порядка 43,8 млн человек. Это значит, что диагноза не нужно бояться – нужно действовать! Знать первые признаки и симптомы заболевания, регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, вести здоровый образ жизни. Как распознать рак? От чего зависит риск развития онкологии? Можно ли его снизить? Эти вопросы мы задали заведующему торакальным отделением Областного онкологического диспансера, врачу торакальному хирургу Александру Мартынову.

Риск заболеть раком передается по наследству? От чего он зависит?

Люди, чьи старшие родственники страдают или страдали онкологическими заболеваниями, находятся в зоне повышенного риска. Это означает, что им нужно регулярно обследоваться и укреплять иммунную защиту организма. На самом деле, наш организм достаточно хорошо адаптирован – при хорошем иммунитете организм легко справляется с образующимися раковыми клетками. То есть раком заболевают далеко не все, кто имеет наследственную предрасположенность. К счастью, укрепить иммунитет под силу каждому из нас.

Как это сделать?

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение является основной причиной развития рака легкого. Причем речь идет не только о сигаретах, но и о всех альтернативных системах доставки никотина. К сожалению, ни курение, ни «парение» безвредным не бывает, как бы реклама ни уверяла нас в обратном. Пар электронных сигарет содержит канцерогенные вещества, вызывающие развитие рака. Кроме того, они вызывают зависимость аналогично сигаретам, а поэтому ни в коем случае не могут использоваться для борьбы с вредной привычкой.

Еще один распространенный фактор риска – неблагоприятная внешняя среда. Загрязненный воздух, рентгеновское излучение, работа с веществами, опасными для здоровья – все это также может способствовать развитию патологии. Если избежать воздействия вредных веществ невозможно, нужно использовать средства защиты: например, респиратор или маску, защитный костюм, перчатки. Помещение, в котором вы находитесь, нужно часто проветривать, поддерживать чистоту, использовать для уборки безопасные гипоаллергенные средства. Также на здоровье каждого из нас большое влияние имеет рацион питания. Соблюдайте принципы «здоровой тарелки»: ежедневно включайте в рацион белки, жиры и углеводы в соотношении примерно 15:30:55 (%). Суточная норма овощей и фруктов составляет 5 порций (размером с ладонь), наибольшую пользу приносятнеобработанные и минимально обработанные пищевые продукты.

Что собой представляет рак легкого и у кого он развивается чаще всего?

Это злокачественное новообразование, оно развивается из желез и слизистой оболочки легких и бронхов. На сегодняшний день это наиболее распространенное заболевание в структуре онкологических патологий. Мужчины заболевают раком легких в 8 раз чаще, чем женщины, причем риск заболевания растет пропорционально возрасту. Более половины больных раком легкого – заядлые курильщики мужского пола в возрасте от 50 до 80 лет. Развитию заболевания могут способствовать не пролеченные респираторные инфекции, образование рубцов в легочной ткани, болезни эндокринной системы.

По каким признакам можно предположить развитие рака легких и что делать, если они появились?

Ранние признаки, которые могут указывать на развитие заболевания:

• субфебрильная температура (37-38 °С), которая не сбивается препаратами и чрезвычайно выматывает больного (в этот период организм подвергается внутренней интоксикации);

• слабость и усталость уже в первой половине дня;

• кожный зуд с развитием дерматита, иногда с появлением наростов на коже;

• слабость мышц и повышенная отечность;

• головокружение (вплоть до обморока), нарушение координации движений или потеря чувствительности.

Специфические симптомы рака лёгкого:

• Кашель – беспричинный, приступообразный, изнуряющий, не зависящий от физической нагрузки, с прожилками крови, иногда с зеленоватой мокротой, которая может указывать на центральное расположение опухоли.

• Одышка. Нехватка воздуха и одышка сначала появляются в случае напряжения, а с развитием опухоли беспокоят больного даже в лежачем положении.

• Болевые ощущения в груди. Когда опухолевый процесс затрагивает плевру (оболочка легкого), где находятся нервные волокна и окончания, у пациента развиваются мучительные боли в грудной клетке. Они бывают острыми и ноющими, могут беспокоить постоянно или в зависимости от дыхания и физического напряжения. Чаще всего они проявляются на стороне пораженного легкого.

• Кровохарканье. Обычно встреча врача и пациента происходит после того, как с мокротой изо рта и носа начинает выходить кровь. Данный симптом говорит о том, что опухоль начала поражать сосуды.

При появлении этих признаков обязательно обратитесь к терапевту или пульмонологу для прохождения диагностики и уточнения диагноза.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

28.06.23 12:58