Медицинские специалисты Ульяновской области провели скрининговое обследование дачников поселка Октябрьский

24 июня очередное мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!» прошло в СНТ «Урожай» Чердаклинского района.

Проект, организованный региональным Центром общественного здоровья совместно с региональным Минздравом, Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, государственными учреждениями здравоохранения, направлен на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ и информирование о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях; повышение мотивации у жителей области к ведению здорового образа, включая здоровое питание, отказ от вредных привычек, активный отдых, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и защите окружающей среды.

В садоводческое некоммерческое товарищество выехали специалисты Чердаклинской районной больницы для проведения скринингового обследования. Здесь развернулась площадка здоровья, где любой садовод мог измерить уровень артериального давления, определение уровня глюкозы в крови, степень насыщенности крови кислородом, узнать свой рост, вес, индекс массы тела. В заключение проводились индивидуальные консультации врача-терапевта по коррекции выявленных факторов риска.

«Скрининговые тесты позволяют диагностировать заболевание на ранней стадии, либо выявить повышенный риск к развитию заболевания у конкретного человека. Такой профилактический скрининг позволяет взять начало заболевания под контроль и скорректировать на стадии факторов риска, когда оно лучше всего поддается коррекции», – отметила заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Садоводы узнали о нормах артериального давления, обучились правильному измерению и суточному контролю артериального давления, узнали о правилах оказания неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях.

8 июля состоится выезд в специалистов Ульяновской районной больницы в СНТ «Нива».

26.06.23 16:26