Ульяновцы присоединились к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

Мероприятие, приуроченное к Дню молодежи, прошло 24 июня под девизом «Двигайся навстречу здоровью!».

Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья.

Главная цель акции – пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие естественных методов оздоровления.

Порядка 100 ульяновцев собрались на Соборной площади. Они прошли через Центр города.

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, каждому человеку нужно проходить от 6000 до 10000 шагов в день для поддержания оптимального уровня физической активности и хорошего самочувствия. Акция «10000 шагов к жизни» – своеобразный старт, который поможет в будущем вести более активный и здоровый образ жизни», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

В день акции на Соборной площади работал мобильный Центр здоровья, приобретенный благодаря нацпроекту «Здравоохранение», где все участники могли пройти скрининговое медицинское обследование и проконсультироваться с медицинским специалистом относительно коррекции имеющихся факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Обследование в мобильном центре здоровья прошли 50 человек.

Для справки. Для ежедневного подсчета шагов по инициативе Лиги здоровья нации разработано мобильное приложение «Человек идущий». В приложении можно создать свою команду и участвовать в соревнованиях, регулярно фиксируя результат и сравнивая свои показатели с показателями других участников.

26.06.23 16:09