Ульяновцам расскажут, как предотвратить развитие сахарного диабета и отказаться от вредных привычек

С началом теплого сезона в Ульяновске возобновился профилактический проект «Шаги к здоровью». В мероприятиях проекта могут принять желающие задать вопросы врачу на актуальные темы.

Вторая в этом сезоне прогулка пройдет 27 июня в 17.00 в Сквере строителей (г. Ульяновск, ул. 12 сентября, д. 95) и будет посвящена профилактике сахарного диабета. Как предотвратить развитие этого хронического заболевания, расскажет главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

28 июня в 11.00 в Сквере строителей состоится еще одна прогулка с доктором на тему «Курение как фактор риска хронической обструктивной болезни лёгких и рака». Ее проведет главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Галушина.

Цель таких прогулок – не только рассказать, как жить с хроническим заболеванием, но и как вести себя, как планировать свой рацион питания, двигательную активность, чтобы сохранить здоровье и максимально снизить вероятность развития болезни. Принять участие в них могут не только пациенты диспансерной группы, но и все, кто ведет или хочет вести здоровый образ жизни. Общение с врачом строится именно в формате диалога, который нацелен на профилактику, на то, чтобы привить культуру следить за своим здоровьем, регулярного проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, привычку обращать внимание на тревожные симптомы, которые могут быть первыми признаками заболевания.

Проект реализуется с 2015 года. За это время на вопросы ответили десятки врачей разных специализаций. Для многих слушателей их рекомендации стали руководством к действию, к изменению своего образа жизни. В этом году сезон прогулок с доктором продлится до сентября. Организатор проекта – региональный Центр общественного здоровья. Информация о первой в этом году прогулке с доктором доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TR55AYjt4AI

Напомним, повышение продолжительности жизни граждан - важнейшая  задача нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

22.06.23 09:42