Сотрудники и пациенты Ульяновской областной клинической наркологической больницы смогли приложиться к Жадовской Казанской иконе Божией Матери

19 июня главную святыню Симбирской митрополии принесли в Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», который расположен на ул. Полбина,34с2.

«Мы должны помочь пациенту адаптироваться в обществе. Например, вернуть человеку утраченные трудовые навыки. Одновременно с этим проводится и духовная реабилитация пациентов: люди ходят на службу в храм, который находится рядом с нашей больницей, отправляются в паломнические поездки. Именно на этом этапе происходит активное взаимодействие с представителями православной церкви», – пояснила специалист по социальной работе отделения реабилитации УОКНБ Людмила Данилова.

Настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» протоиерей Святослав отметил, что наркомания – болезнь, с которой невозможно справиться в одиночку, поэтому между наркологической больницей и Церковью было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого священнослужители посещают пациентов больницы, оказывая духовную помощь по желанию зависимых от алкоголя, наркомании и табакокурения.

«Вера помогает человеку справиться с любой бедой. Сегодня к нам принесли святыню – икону Божией Матери «Казанская Жадовская». Огромное количество Её святых икон, явленных в разное время и отдельным людям, и целым странам и народам, — это свидетельства благодатной помощи Матери Божией роду человеческому. Пусть Она покрывает, защищает и укрепляет и нас с вами — всех, кто приходит к Ней с верой и любовью. Я желаю каждом человеку никогда не опускать руки и не отчаиваться! Верить и молиться!» – говорит отец Святослав.

Если вы или ваши родные, знакомые попали в беду, обратитесь в больницу. Зависимость — это не приговор! Специалисты областной клинической наркологической больницы, используя современные методы лечения и реабилитации, всегда готовы прийти на помощь. Телефон доверия УОКНБ: 8 (8422) 717-717.

Для справки: Жадовская Казанская икона была явлена в 1690-е годы на роднике села Жадовка. В начале XVIII века на месте обретения образа была основана Жадовская пустынь.

В 1847 году жители Симбирска подали прошение ежегодно приносить Жадовскую икону из монастыря в город с подобающей святыне честью. Первое принесение образа с крестным ходом состоялось в 1848 году. По некоторым сведениям, крестный ход из Жадовской пустыни в Симбирск был совершён впервые ради избавления от эпидемии холеры, и болезнь отступила.

Крестный ход с Жадовским образом совершался ежегодно до 1924 года, когда обитель была закрыта и разграблена.

В советское время чудотворная икона тайно хранилась у благочестивых верующих людей, затем у настоятеля Никольского храма села Оськино Инзенского района священника Николая Шитова (впоследствии игумен Адриан; † 2020). В 1997 году он, в свою очередь, передал святыню епископу Ульяновскому Проклу (впоследствии митрополит Симбирский и Новоспасский; † 2014) для возвращения её в восстанавливающийся Жадовский монастырь.

19.06.23 16:19