Главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгений Калегин рассказал ульяновцам о профилактике ЛОР-заболеваний

15 июня состоялась первая в этом сезоне прогулка с доктором, которая прошла в Сквере строителей. Организатором мероприятия выступил региональный Центр общественного здоровья.

В мероприятии принял участие главный внештатный специалист оториноларинголог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгений Калегин. Основной темой встречи стала - «ЛОР-заболевания: факторы риска, профилактика».

Специалист отметил, что с каждым годом увеличивается количество заболеваний ЛОР-органов, и именно их профилактика как никогда актуальна. Самой действенной профилактикой ЛОР – заболеваний является укрепление иммунитета. Для этого необходимо соблюдать режим дня, иметь сбалансированное питание, гулять на свежем воздухе. Немаловажным является и занятие спортом, закаливание, сохранение чистоты в жилых помещениях, регулярное проветривание и поддержание оптимальной температуры. Доктор акцентировал внимание участников встречи на первых симптомах воспалительных процессов,протекающих в ЛОР – органах, рассказал в каких случаях необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.Напомнил, что, если пренебречь лечением данных заболеваний, они быстро перетекут в хроническую форму и могут дать тяжелые осложнения на весь организм.

Слушатели активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы, а также получили индивидуальные консультации.

Следующая прогулка запланирована на 27 июня в 17 часов в Сквере строителей с участием главного внештатного эндокринолога Министерства здравоохранения Ульяновской области Галины Милюковой.

Напомним, профилактический проект «Шаги к здоровью» в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» и направлен на повышение информированности населения о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию двигательной активности.

Ознакомиться с графиком проведения акций в рамках проекта можно на сайте Ульяновского центра общественного здоровья http://ocmp73.ru/novosti/shagi-k-zdorovyu

16.06.23 15:47