В Ульяновской области рассматривается возможность подготовки кадров по клинической лабораторной диагностике на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова

15 июня исполняющий обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области посетила Научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологи и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова и обсудила с ректором Игорем Петрищевым вопросы сотрудничества.

«Сегодня университет обладает мощнейшей лабораторной базой, которая позволит обеспечивать достойный уровень подготовки будущих сотрудников. В настоящее время с руководством вуза рассматриваем возможность подготовки специалистов по клинической лабораторной диагностике, переподготовки кадров и повышения квалификации лаборантов», – сказала Олеся Колотик - Каменева.

Напомним, во время пандемии коронавирусной инфекции в лаборатории педуниверситета проводились исследования по ПЦР-диагностике COVID-19.

Как отметил ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, многие выпускники, которые прошли курс биотехнологии в педагогическом университете и обучались в образовательных учреждениях, имеющих право готовить медицинских специалистов, работают сейчас в клинико-диагностических отделениях.

Основной вид деятельности Научно-исследовательского центра – проведение фундаментальных и прикладных, в том числе экспериментальных, исследований в области морфологии (гистология, цитология), клеточных технологий, биохимии и токсикологии, биологии развития и размножения, экологии, биоразнообразия, физиологии, молекулярной генетики и микробиологии, подготовка высококвалифицированных кадров. Также Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим заниматься клеточными технологиями, то есть «выращивать» клетки кожи, использование данных технологий в медицине позволяет добиться заживления ран, сокращения срока лечения, снижения болевого синдрома.

Обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами – одна из главных задач программы модернизации первичного звена и национального проекта «Здравоохранения».

16.06.23 09:59