Представители медицинского сообщества Ульяновской области заняли третье место в VI Международном конкурсе молодёжных проектов

Команда ульяновских экспертов заняла третье место с проектом «Реабилитация и восстановление повреждённого периферического нерва».

Авторами стали: студент 6 курса медицинского факультета УлГУ Владимир Мензоров, аспирант кафедры неврологии УлГУ Евгений Дудиков, врач-ординатор, фельдшер скорой помощи подстанции №5 Кирилл Никишин, фельдшер скорой помощи подстанции №2 Юрий Ляльченко и заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры Ульяновского государственного университета Виктор Машин.

В этом году в VI Международном конкурсе молодёжных проектов в области медицинской реабилитации «Реабилитация+» приняли участие 98 молодых учёных из 37 учреждений и 20 городов России, Узбекистана, Китая.

Соорганизаторами конкурса явились Союз реабилитологов России, Ульяновский государственный университет, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Федеральный центр мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства.

«Для меня конкурс — это возможность продемонстрировать свои способности в научно-исследовательской деятельности, получить общественную и государственную поддержку, разработать проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с нарушенными функциями. Мне хочется помогать пациентам, быть полезным людям», — говорит фельдшер Юрий Ляльченко.

Фельдшер Кирилл Никишин в конкурсе участвует уже второй раз.

«Считаю, что это прекрасный шанс для самореализации каждого из нас в выбранных профессиональных компетенциях. Тематика подаваемых на конкурс проектов разная, начиная от дизайна реабилитационной среды и технологий сопровождения пациентов с различными заболеваниями и заканчивая передовыми инновационными приборами технических средств реабилитации, многие из которых не имеют аналогов в России и за рубежом. Также хочется отметить особенную атмосферу мероприятия, позволяющую нам зарядиться энергией для будущих открытий. Проект заключался в создании полимерных трубок, которые будут использоваться в протезировании нерва. Трубки состоят из биодеградируемых веществ, которые будут со временем рассасываться в организме. Это необходимо при повреждении нерва», — говорит Кирилл Никишин.

Напомним, впервые конкурс был проведён в городе Ульяновске в 2018 году в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Nexus Medicus: Современные подходы к вопросам реабилитации».

По инициативе Союза реабилитологов России в марте 2019 года в Москве был проведён Всероссийский конкурс «Реабилитация+», который в декабре 2019 года приобрёл статус международного и не прекращал свою работу даже во время пандемии.

Всего за эти годы в конкурсе приняло участие более 500 молодых учёных из 7 стран мира, из 41 региона России, от Калининграда до Владивостока, с представлением 346 проектов. Многие из этих проектов получили дальнейшее продвижение и внедрены в практическое здравоохранение.

14.06.23 10:54