В Ульяновской области прошла ежегодная научно-практическая конференция «Междисциплинарные вопросы в терапии ВИЧ-инфицированных пациентов»

7 июня в ходе конференции с докладами выступили ведущие эксперты по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции из Ульяновска, Самары и Новосибирска.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области, Ульяновский региональный Центр СПИД, а также  Ульяновский государственный университет.

В конференции приняли участие инфекционисты, специалисты первичного звена, ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, терапевты, врачи общей практики, фтизиатры, педиатры, акушер-гинекологи, неонатологи, неврологи.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Ульяновской области, главный врач ульяновского регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова рассказала об итогах реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Ульяновской области за 2022 год. Она отметила рост охвата населения Ульяновской области скринингом на ВИЧ,  а также охвата терапией лиц, инфицированных ВИЧ, состоящих под диспансерным наблюдением. Также специалист указала на снижение смертности от ВИЧ-инфекции и высокий уровень профилактики  передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Наталья Абдуллова отметила необходимость увеличения  эффективности антиретровирусной терапии с повышением объема обследований на вирусную нагрузку пациентов, получающих такую терапию. Также она указала на необходимость увеличения усилий по более раннему выявлению ВИЧ-инфекции.

Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Ульяновской области, педиатр Надежда Калинникова рассказала о принципах и алгоритмах  выбора терапии для ВИЧ-инфицированных детей. По словам специалиста, при подборе терапии необходимо стремится к упрощению режимов дозирования, использовать комбинированные препараты, уделять особое внимание профилактике, в частности предотвращению передачи инфекции, стоит так же стремиться к повышению  приверженности терапии и максимально сохранять пациента  под наблюдением.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава, заведующая инфекционным отделением №2 ЦГКБ Ульяновска  Валерия Речник  рассказала о таких социально- значимых инфекциях, как гепатит С и ВИЧ, описав  современное состояние проблемы и подходы к лечению в нашем регионе. В своем докладе она описала особенности влияния ВИЧ-инфекции на течение хронического гепатита С, указав, что заболевания печени - одна из основных причин смертей людей, живущих с ВИЧ. Говоря, о современном подходе к терапии хронического гепатита С, специалист  подчеркнула необходимость как можно более раннего назначения высокоэффективных схем лечения. А безотлагательную терапию стоит рассмотреть, в первую очередь, для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Также, Валерия Речник рассказала о  современных препаратах, которые приводят к излечению хронического гепатита С  практически в 100% случаев.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист Лариса Ильмухина рассказала о таких заболеваниях, как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома в исходе хронического гепатита С. Она также указала на то, что современная терапия хронического вирусного гепатита С высоко эффективна  и безопасна. Приоритетной группой для назначения такой терапии являлись  пациенты с тяжелым фиброзом и циррозом печени.

Также на конференции выступили ряд других специалистов.

08.06.23 17:21