Заведующий отделением реанимации Ульяновской областной детской больницы Владимир Бирюков рассказал об отравлении грибами и ягодами

Отравления грибами и ядовитыми растениями являются распространенным видом пищевых интоксикаций. Как правило отравления происходят летом или осенью, особенно такие случаи распространены среди детей и взрослых, выезжающих на пикники за город, а также часто травятся дети, гуляющие без присмотра родителей.

О причинах и признаках отравлений рассказывает Заслуженный врач Российской Федерации, заведующий отделением реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева, главный детский реаниматолог Ульяновской области Владимир Бирюков.

- Владимир Михайлович, расскажите, пожалуйста, почему происходят отравление ягодами и грибами у детей?

- Детей, особенно младшего возраста до 5 лет, привлекает красивый и яркий внешний вид несъедобных ягод и растений, которые они стремятся испробовать на вкус.  Отравление может произойти при употреблении в пищу ядовитых грибов (мухомор, ложный опёнок, бледная поганка, ложный шампиньон и т.д.) или съедобных, но испорченных грибов (заплесневелые, покрытые слизью, долго хранившиеся). Самым опасным для жизни грибом является бледная поганка: смерть может наступить даже от употребления одного гриба. Детям до 12 лет категорически рекомендую грибы вообще не употреблять.

- Каковы признаки отравления?

- Признаками отравления грибами или ядовитыми растениями являются: тошнота, непрекращающаяся рвота, обильное слюноотделение, сильная потливость, возрастающая слабость, одышка, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул. Если при отравлении произошло поражение центральной нервной системы, то наблюдаются судороги, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации. В случае если после приёма грибов у кого-либо в семье появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта, не следует полагаться на домашние средства. Помните: поздно начатое лечение (на 2-5 сутки) в большинстве случаев безуспешно!

Что делать при отравлении грибами и ядовитыми растениями?

- При появлении первых признаков отравления нужно незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Затем начать предпринимать меры первой помощи. В помещении, где находится пострадавший человек, нужно открыть окна для доступа большого количества свежего воздуха.

Какая существует профилактика отравлений грибами?

- Ни в коем случае не берите те грибы, в съедобности которых вы не уверены. Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей. Избегайте покупать грибные консервы у бабушек и непроверенных производителей. Избегайте длительного хранения консервированных грибов. Они не могут сохранять свою пригодность в пищу дольше 6- 8 месяцев. Спустя это время даже в съедобных видах начинают накапливаться токсические вещества, которые могут спровоцировать развитие клинической картины отравления.

06.06.23 16:38