ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Благодаря санавиации врачи Ульяновской области спасли жизни 39 человек

6 июня мужчину с острым коронарным синдромом доставили вертолётом санитарной авиации из Барышского района в сосудистое отделение областной клинической больницы Ульяновска.

По словам главного врача Барышской районной больницы Александра Мурзакова, мужчина старшего возраста поступил в больницу ночью с болью в грудной клетке и изменениями на ЭКГ, свидетельствующими об острой ишемии миокарда, но без подъема стенокардии. В районной больнице мужчине была оказана необходимая медицинская помощь, но утром его состояние начало ухудшаться, поэтому было принято решение экстренно госпитализировать его в региональное сосудистое отделение УОКБ.

Напомним, вертолёт санавиации заступил на дежурство в регионе с октября 2022 года для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, всего за прошлый год из сельских районов в ведущие медицинские учреждения региона был доставлен 21 пациент. С начала 2023 года транспортировано ещё 15 человек из Николаевского, Павловского, Инзенского, Радищевского районов. Один пациент был транспортирован из областной клинической больницы в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Пенза для проведения высокотехнологичной операции.

Вертолёт марки «Ансат» оснащён необходимой аппаратурой для проведения динамического наблюдения за состоянием пациента с различными патологиями и оказания экстренной помощи.

Напомним, транспортировка пациентов в экстренных случаях с помощью воздушного судна стала доступна благодаря участию Ульяновской области в национальном проекте «Здравоохранение». Вылеты проводит Национальная служба санитарной авиации Госкорпорации «Ростех». Всего на 2023 год в регионе запланировано 47 вылетов санитарной авиации.

06.06.23 13:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки