Более четырех тысяч ульяновцев приняли участие в мероприятиях Всемирного дня без табака

Мероприятия, организованные Министерством здравоохранения Ульяновской области и Центром общественного здоровья совместно с учреждениями здравоохранения, проходили в Ульяновской области с 29 по 31 мая.

В эти дни жители муниципальных образований региона получили возможность пройти скрининговое обследование на площадках здоровья, которые развернулись в парках и скверах. Медицинские работники предлагали отдыхающим измерить артериальное давление, жизненную емкость легких и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

С целью снижения распространения табачной зависимости в медицинских организациях работали школы по отказу от курения «Жизнь без сигарет». Для граждан были проведены занятия по темам: «Влияние курения на здоровье», «Бросить курить? Вы это сможете!», «Действия по предупреждению рецидива курения» и другим вопросам профилактики никотиновой зависимости.

В регионе ведется профилактическая работа с детьми по профилактике вредных привычек, направленная на то чтобы предотвратить первую пробу. Специалисты провели беседы с учащимися средних образовательных учебных заведений. Медицинские работники выходили в Ишеевскую, Тетюшскую, Цильнинскую и другие школы, чтобы обсудить вопросы профилактики заболеваний легких, поговорить о вреде и последствиях курения.

В средних специальных учебных заведениях прошли тематические мероприятия проекта «Открой мир здоровья», в которых приняли участие более 400 человек. Так, например, врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы прочитал студентам Ульяновского авиационного колледжа лекцию о пагубном воздействии табачных изделий на формирующийся организм. Специалист Большенагаткинской районной больницы рассказал студентам Технологического техникума о профилактике заболеваний легких, вреде и последствиях курения.

Специалисты медицинских организаций региона провели акцию «Минздрав предупреждает!» в средних и средних профессиональных образовательных учреждениях. В профилактических беседах о вреде курения приняли участие порядка 150 учащихся.

В высших учебных заведениях в рамках проекта «Здоровый выбор» прошли лекции о вреде курения. Так, студенты педагогического университета прослушали лекцию «Курение – опасный враг здоровья! Безвредны ли электронные сигареты?». Также для будущих педагогов Центр общественного здоровья провел акцию «Узнай концентрацию угарного газа в своих легких». Областной центр профилактики и борьбы со СПИД организовал для студентов бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

С целью профилактики табакокурения и популяризации здорового образа жизни в парке «Семья» была организована «Прогулка с пользой». Здесь ульяновцы могли не только прогуляться на свежем воздухе, но и задать свои вопросы клиническому психологу Ульяновской наркологической больницы, получить советы по отказу от курения.

Курение представляет серьезную опасность для людей «серебряного» возраста, потому что может спровоцировать инсульт или инфаркт, стать причиной рака легких. Для них медицинские специалисты провели профилактические беседы в рамках профилактического проекта «Активное долголетие».

В медицинских организациях региона проводились беседы о вреде курения как с сотрудниками, так и с пациентами. Задать свои вопросы врачам смогли более тысячи человек.

Для справки: Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Ежегодно врачи привлекают внимание населения к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

#НацПроектДемография  #УкреплениеОбщественногоЗдоровья  #годохраныздоровья

02.06.23 13:26